|
|
Кукла Мадина разговаривает на кабардинском языке
14 ноября, 2024 - 10:01
В Кабардино-Балкарии создали интерактивную куклу. Назвали её Мадина. Авторы оригинальной игрушки - супруги Аслан Киржинов и Люсена Гетажеева. Кукла может рассказывать народные сказки и читать стихи на 8 языках народов Северного Кавказа.
- Такая идея у нас возникла с рождением дочери Амелии. Это был первый подарок на день рождения.
Первая игрушка маленькой Амелии стал ещё и народным достоянием. Ведь главная миссия куклы, которую в них заложили молодые изобретатели - привить любовь к культуре и традициям своего народа. Для того, чтобы создать такую интерактивную забаву, семья вернулась из Москвы в родную республику.
Люсена Гетажеева - главный идейный вдохновитель нового изобретения, по профессии врач-онколог.
- Смелости и решительности мне придало желание научить дочку родному языку и приобщить её к родной культуре. Решила разговаривать с дочерью исключительно на кабардинском языке, а кукла в этом очень помогла. К двум с половиной годам Амелия хорошо владеет родным языком, чему мы очень рады. Я уверена, что проблема незнания родных языков начинается с пеленок. Дети практически не слышат родную речь. Моей дочери нравился интерактивный заяц, который есть у многих малышей. Я подумала: почему не создать похожую игрушку, которая говорит на кабардинском языке? Так и родилась идея создания куклы Мадина.
Внешний облик куклы также аутентичный - Мадина одета в красную фаща. Супруги надеются, что такая игрушка понравится детям, а главное, она принесет пользу и действительно научит их понимать родной язык.
31.10.2026 - 10:28 |
За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.
|
30.10.2026 - 18:49 |
Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик. |
30.10.2026 - 18:15 |
Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. |
30.10.2026 - 16:09 |
С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.
|
30.10.2026 - 16:06 |
Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.
|
|