В КБР вдвое выросло число профилактических визитов

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора активно участвует в реализации проекта «Государство для людей», одной из задач которого выступает простое, быстрое и удобное решение проблем граждан и организаций в конкретных жизненных ситуациях.
В рамках работы, направленной на профилактику нарушений и повышение информированности сельхозтоваропроизводителей Кабардино-Балкарии, Управлением Россельхознадзора проводятся профилактические визиты.
По данным пресс-службы ведомства, за 10 месяцев текущего года должностными лицами проведено 715 профилактических визитов, из которых 322 - в области карантина растений, 322 – в сфере семеноводства и 71 визит в области обеспечения безопасности и качества зерна и продуктов его переработки.
Мероприятия проводятся в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видеоконференцсвязи.  Хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно инициировать проведение профилактического визита, обратившись в надзорное ведомство.
Количество визитов увеличилось более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о заинтересованности сельхозтоваропроизводителей.
В ходе мероприятий физическим и юридическим лицам были разъяснены карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции, порядок организации и осуществления государственного контроля, порядок перемещения подкарантинной продукции, обязательные требования к производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений и зерновой продукции, порядок оформления товаросопроводительных документов, декларирования соответствия, а также вопросы по внесению информации в ФГИС «Зерно».

 

Подготовил Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 15:41

Прокуратура сообщает

Погибли сотрудники полиции Нальчикским городским судом вынесен приговор по уголовному делу 35-летнего местного жителя. 18 марта 2025 г., управляя автомобилем «Lada Vesta» в состоянии опьянения, двигаясь с превышением установленного ограничения скорости он не отреагировал на красный сигнал светофора, допустил столкновение со служебным транспортным средством МВД России по Черекскому району и скрылся с места происшествия.

17.04.2026 - 15:33

Реклама забытых профессий

В школе № 1 им. Х. Т. Башорова села Карагач прошли занятия в рамках проекта «Россия - мои горизонты». Классные руководители седьмых классов Марианна Абазова и Татьяна Хуранова говорили с детьми о выборе профессии и влиянии на него родителей.

17.04.2026 - 15:32

Разрушить жизнь

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2026» инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский», представители образовательных организаций и специалисты в области физической культуры и спорта посетили 13 образовательных учреждений района. 

17.04.2026 - 13:48

Новое законодательство

Цифровая маркировка товаров С 1 апреля нельзя продавать ряд товаров, которые подлежат маркировке, если по данным системы «Честный знак» контролёры признали сертификаты или декларацию о соответствии недействительными. 

16.04.2026 - 15:02

Прокуратура сообщает

До вокзала не довозили