Я, люди, рождён на этой земле…

В ноябре исполнилось 107 лет со дня рождения поэта, лауреата Ленинской премии Кайсына Шуваевича Кулиева. Интерес к его поэзии всегда был высок и с годами не уменьшается. В своём поэтическом диалоге с людьми он никого не поучал, просто призывал жить законами правды, вёл доверительный разговор с читателем о торжестве добра над злом, о любви к родной земле и ко всем живущим на ней.
В Эльбрусском районе К. Кулиеву посвятили поэтический праздник «Я, люди, рождён на этой земле для того, чтобы вас любить», который подготовили сотрудники централизованной библиотечной системы совместно с ЦБС ГФ №2 во главе с Мадиной Курдановой и Вероника Балаева (Эльбрусский региональный колледж).


Ведущие программы Салим Динаев и Мариям Джуртубаева открыли литературный праздник приглашением в мир творчества К. Кулиева. Студенты Мухаммад Селяев и Абдулкерим Кунашев прочитали стихи, в которых поэт воспевал ценности дружбы, верности и долга.
Кайсын Кулиев по праву стал частью мировой художественной культуры – благодаря своим бессмертным стихам и поэмам. Часть из них он посвятил матери. Поэт вспоминал: «Моя мать была красивой и доброй и, несмотря на печаль в её больших и тёмных глазах, обладала невероятной выносливостью, являющейся отличительной чертой кавказских женщин. У наших горцев мать всегда стоит на первом месте». Много прекрасных слов К. Кулиев посвятил женщинам. Произведения классика балкарской поэзии прозвучали в исполнении Мухаммата Датчиева, Эльмиры Жантуевой, Гульнары Жансуевой, Алика Этезова, Фатимы Казаковой. Творчество Кулиева вдохновило студента Али Уянаева, он написал песню на стихи классика «Женщинам, которых я не знал».
Зрители с большим интересом посмотрели презентацию видеофильма «Мир и радость Вам, живущие». Начальник отдела по молодёжной политике местной администрации Эльбрусского муниципального района Алиса Атмурзаева поделилась своими воспоминаниями о том, какое впечатление произвела на неё встреча с поэтом. Директор централизованной библиотечной системы Лейла Тебердиева назвала поэзию Кайсына Шуваевича поэзией добра и жизни и прочитала стихотворение «Как хорошо проснуться на рассвете». Мероприятие продемонстрировало значимость творческого наследия К.Ш. Кулиева, способствующего приобщению молодёжи региона к культуре и традициям народов Кавказа, пропаганде национальной литературы.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.12.2025 - 10:56

«Разный»

К 90-летию со дня рождения Виктора Абаева

12.12.2025 - 17:50

Перезвон талантов

 В отделе искусств Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча из цикла «Перезвон талантов».

10.12.2025 - 18:41

Музей кийиза под открытым небом

В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство.

07.12.2025 - 09:02

В Нальчике назвали победителей всероссийской премии «440 герц»

Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки  и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».