Рассмотрены рекомендации в сфере молодёжной политики

Состоялось совместное заседание комитета Парламента КБР по образованию, науке, физической культуре, спорту и делам молодёжи и молодёжной палаты при законодательном органе республики.
Модераторами выступили председатель профильного комитета Нина Емузова и председатель МП Анзор Афашагов.
Среди рассмотренных вопросов – изменения в Положение о молодёжной палате при Парламенте КБР. Предлагается, чтобы новый состав палаты избирался сроком на два года и шесть месяцев вместо двух лет и начинал свою деятельность с новым созывом Парламента. Таким образом, два состава молодёжной палаты сменятся за период осуществления своих полномочий одного созыва законодательного органа. Также количество членов МП предложено сократить до 35. Как отметила Н. Емузова, практика показала, что именно такое число молодых людей активно и эффективно проявляет себя в коллективной деятельности палаты.
Участники мероприятия ознакомились с рекомендациями в сфере молодёжной политики, выработанными по результатам совместного заседания комитета Государственной Думы по молодёжной политике и комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению после изучения проблематики развития молодёжной политики на базе органов местного самоуправления и лучших практик в сфере муниципальной молодёжной политики. В документе обозначено, что работа в сфере развития молодёжной политики на местном уровне формирует условия для раскрытия потенциала молодых людей, их социализации, образования, профессионального роста, способствует формированию гражданского общества. Взаимодействие системы молодёжной политики с системой профилактики безнадзорности и беспризорности на местном уровне эффективно снижает риск социальной дезадаптации, маргинализации и преступности среди молодёжи. Реализация молодёжной политики на местном уровне развивает чувство локальной идентичности и ответственности за свой регион, что имеет ключевое значение для уменьшения оттока населения и повышает готовность молодёжи защищать Родину.
О внедрении ключевых показателей эффективности в деятельность региональных молодёжных парламентов, утверждённых молодёжным парламентом при Государственной Думе ФС РФ, рассказал член МП при Парламенте КБР Астемир Машуков. Один из критериев – содействие законотворчеству. За период деятельности действующего состава МП подготовлено девять законодательных инициатив и предложений. По данному показателю МП при Парламенте республики отстаёт от графика, заметил докладчик, но планируется до конца года разработать ещё два законопроекта.
По такому критерию оценки, как «экспертно-аналитическое обеспечение», работа молодёжной палатой проводилась, но не столь насыщенно, как требуется по критериям молодёжного парламента при ГД РФ, – показатели здесь отстают в три раза.
Что касается критерия «публичная политическая активность», дело обстоит лучше: молодёжной палатой проведено за год более 150 мероприятий различного масштаба и характера, к которым было привлечено более двух тысяч участников. По показателям единого охвата и количества подписчиков, активности в Телеграме и средствах массовой информации рост наблюдается в пять раз. Телеграм-канал молодёжной палаты при Парламенте КБР вошёл в топ-3 среди молодёжных парламентов страны.
Речь также шла о выполнении показателя «взаимодействие с территориями молодёжи».
На заседании также обсуждены принципы совместной деятельности членов молодёжной палаты с депутатами Парламента КБР.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.