30 октября в России отмечается День тренера

В жизни каждого человека, помимо родных, близких и друзей, важнейшую роль играют наставники, учителя, тренеры. Для многих они становятся примером многосторонне развитой личности, даже нравственным ориентиром. Спортивный же наставник заботится не только о физическом, но и духовном здоровье воспитанников.
Спорт и физическая культура, которые культивируют спортивные наставники, укрепляют здоровье, поднимают самооценку, формируют выносливость, расширяют физические и волевые способности и качества, прививают чувство дисциплины. Для тренеров же спорт становится частью жизни.
Ключевыми качествами хорошего тренера являются способность найти персональный подход, суметь поддержать в трудные минуты, где-то помочь побороть лень, усталость, перейти барьер, который стоит на пути достижения спортивных побед.
В 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики России выступила с инициативой учреждения Дня тренера для признания заслуг людей, благодаря которым спорт в России всегда поддерживался на высоком уровне, спортсмены достигали выдающихся результатов, а их рекорды становились не только их личными победами, но и приносили славу стране.
День тренера не обладает официальным статусом. Тем не менее праздник отмечается по всей стране в спортивных учреждениях и организациях, федерациях различных видов спорта. Традиционно 30 октября спортсмены чествуют своих наставников. Однако для тренера всегда лучшей наградой остаются достижения воспитанников. Их победы – это всегда и победы тренеров. Поздравления в этот день принимают не только тренеры, работающие в профессиональном спорте, но и тренеры детских и юношеских спортивных школ, клубов и секций, а также фитнес-тренеры и инструкторы. На праздничные мероприятия, приуроченные к этому дню, приглашают ветеранов спорта, заслуженных тренеров и спортсменов.

Фото с сайта: спортшкола16.екатеринбург.рф

 

Подготовила Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2026 - 18:05

Учебная тревога отработана полностью

В рамках всероссийских командно-штабных учений, которые проходят в два этапа, силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности.

11.03.2026 - 18:03

Отбор кандидатов для обучения

МВД по КБР объявляет о начале приёма кандидатов для обучения в образовательных организациях системы МВД России. 

11.03.2026 - 16:56

Реконструкция терренкура в Нальчике

В рамках мониторинга проектов, реализуемых по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Аскер Бифов на территории Нальчикского терренкура обсудил с представителями подрядной организации ход исполнения работ на текущий момент.

11.03.2026 - 16:25

Для пациентов с гепатитом действует специальная школа

Период 9-15 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. О том, чем отличается данный тип заболеваний печени от прочих, кто защищает от него граждан нашей республики и каких усилий это стоит, рассказывает заведующая гепатологическим центром на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Людмила Камбиева.

11.03.2026 - 14:17

Не поджигайте сухую траву и мусор!

С наступлением весны возрастает количество пожаров на приусадебных участках и дачах, в садовых домиках и хозяйственных постройках. Связано это со сжиганием прошлогодней травы, что чревато (при отсутствии контроля) распространением огня на строения.