Авторитет, пример и друг для учеников

Физическая культура и спорт – важнейшие компоненты в воспитании сильной целостной личности с правильными жизненными ориентирами. Утверждение о том, что в здоровом теле – здоровый дух более чем правдиво. Это мнение разделяет опытный наставник, учитель физкультуры школы им. Х.К. Табухова Абуба Апеков. Он не просто знает свой предмет, он по дороге здорового образа жизни ведёт за собой учеников не первый десяток лет.

Работать с душой и от всего сердца – его девиз.

- Детей не обманешь: чтобы быть хорошим преподавателем, надо любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь, - рассказывает Абуба Апеков.
Его ученики не раз становились победителями муниципального этапа всероссийских школьных олимпиад и достойно представляли район на республиканском уровне. Спортивные достижения продолжают расти - ученики Абубы Уматиевича и сегодня в числе лучших. Главная его гордость - школьная команда по баскетболу, которая не раз побеждала на турнирах, а игроки получали специальные награды лучших в своих игровых амплуа.
Абуба Уматиевич убеждён, что не обязательно всем стремиться в профессиональный спорт, но заниматься им должен каждый. Он учит детей быть способными на быстрые решения, достойно принимать поражения, никогда не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперёд. Это вырабатывает в них своеобразный эмоциональный и моральный иммунитет и психологическую устойчивость к будущим жизненным трудностям. Дети также развивают таким образом лидерские качества, задатки «бойца».
Результат его многолетнего труда – многочисленные почётные грамоты за добросовестную работу и высокий профессионализм. И, конечно же, результаты его учеников: он всегда гордится их победами и спортивными успехами.
Абуба Уматиевич – опытный педагог высшей квалификационной категории, прекрасный семьянин,  ведёт большую общественную работу, являясь руководителем инициативной группы по внедрению проекта местных инициатив.
Стать учителем физкультуры способны многие. А вот всю жизнь работать и быть у детей в почёте – единицы. Абубе Уматиевичу это удаётся до сих пор. Он для детей пример, авторитет и друг  в одном лице.
- Физическая культура – не только упражнения, игры, соревнования, а прежде всего учебный предмет, который очень любят дети. Когда ребёнок видит конкретный ощутимый результат своей работы, учится преодолевать сложности, у него повышается интерес к самой жизни, а значит появляются цели, к которым он настойчиво двигается и в конце концов их достигнет, - уверен А. Апеков.
Так и бывает на уроках Абубы Уматиевича. Можно с уверенностью сказать, что многие ученики приобщились к спорту и здоровому образу жизни именно благодаря его неравнодушию и усердию в работе.
Посвятив любимой профессии немало лет, Абуба Апеков продолжает педагогическую деятельность. Выпускники, которые учились у него, с благодарностью вспоминают талантливого педагога, ведь каждому из них он отдал часть души так же, как и сейчас отдаёт её другим поколениям своих учеников.
 

 

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 17:29

В рейтинге жокеев лидируют Артём Падучев и Алихан Мацхев

В первый скаковой день, который состоялся 1 мая, на Нальчикском ипподроме состоялось шесть из семи запланированных скачек. Всего участие приняли 40 лошадей (в итоговый протокол попали 37, три лошади были дисквалифицированы). И уже определились первые лидеры нового рейтинга «Кабардино-Балкарской правды».

06.05.2026 - 13:30

Прогнозы делать рано

В 2025 году редакция газеты «Кабардино-Балкарская правда» определяла рейтинг лучших жокеев и тренеров, а также наиболее эффективные тандемы по итогам выступлений на Нальчикском ипподроме. Напомним, что призы тогда забрали Адам Шогенов как лучший наездник (13 выигранных скачек), и Ольга Полушкина как лучший тренер (11 побед). Кстати, их совместная работа в паре также оказалась лучшей.

05.05.2026 - 18:29

В память об участнике Великой Отечественной войны

Республиканский турнир по волейболу, посвящённый памяти участника Великой Отечественной войны Ордокова Мухамеда Азретовича, прошёл в спортивном зале школы № 4 с. Исламей Баксанского района.

05.05.2026 - 16:32

Алан Хачиров лидирует в двух бомбардирских ведомостях

Результативность нальчикского «Спартака» в домашних матчах похожа на качели. Команда или вообще на забивает, играя практически без ворот (как в игре с донецким «Шахтёром» - 0:1), или же безжалостно сминает оборонительные порядки соперника, забивая по четыре мяча за матч, как в играх с «Победой» и «Нефтяником».

05.05.2026 - 16:14

Драматичный последний тур

В парк-отеле «Звёздный» в Ангарском районе Иркутской области проходил чемпионат России 2026 года для спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Надо сказать, что добраться до места проведения соревнований – это уже спортивный подвиг.