Задержаны нелегальные мигранты

Сотрудники управления по вопросам миграции МВД по КБР во взаимодействии с представителями регионального СУ СК России и бойцами СОБР Росгвардии провели на одном из нальчикских рынков рейд по соблюдению иностранными гражданами миграционного законодательства.
Полицейские задержали и по решению суда поместили в Центр временного содержания иностранных граждан республиканского МВД приезжего из одной из республик ближнего зарубежья, уклоняющегося от исполнения ранее вынесенного ему административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда. Решается вопрос о принудительном выдворении нарушителя из России.
Также стражи правопорядка при проверке документов нашли у двоих граждан одного из среднеазиатских государств поддельные чеки об уплате ими государственной пошлины на продление патента и срока пребывания на территории Российской Федерации до конца 2024 года. В ходе дальнейшей работы оперативники выяснили, что подложные документы для иностранцев сделал их 43-летний соотечественник. На основании собранных полицейскими материалов следственными органами были возбуждены уголовные дела.
Кроме того, сотрудники полиции выявили жителя Кабардино-Балкарии, который незаконно привлёк к трудовой деятельности двоих иностранных граждан. По данному факту полицейскими были составлены и направлены в суд два административных материала.
Мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, продолжаются, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
 

 

Подготовила Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2026 - 15:02

Прокуратура сообщает

До вокзала не довозили

16.04.2026 - 15:01

К тайнику на попутке

Оперативниками ОМВД России по Терскому району вместе с сотрудниками Госавтоинспекции на посту «Таллин» была остановлена автомашина «Лада Гранта» под управлением 41-летнего жителя Ставропольского края. В машине обнаружили свёрток с метадоном. Пассажир признался, что наркотик принадлежит ему.

16.04.2026 - 14:30

Полиция сообщает

Заметил в кармане деньги В УМВД России «Нальчик» обратился 48-летний местный житель, у которого украли 50 тысяч рублей. Полицейские задержали 36-летнего местного жителя, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

15.04.2026 - 14:00

Пресечена попытка сбыта метадона

Сотрудники ППС пресекли противоправную деятельность двоих граждан ближнего зарубежья. При задержании, которое произошло в момент обустройства тайниковой закладки, у подозреваемых было обнаружено и изъято 163 свёртка с наркотиком.

15.04.2026 - 12:21

Распространение наркотиков через «закладки»: серьёзные последствия и уголовная ответственность

В России существует целый ряд законов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Особое внимание уделяется статье 228.1 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за производство, сбыт или пересылку запрещённых веществ. Важно понимать, что размещение «закладок» с наркотиками приравнивается к незаконному сбыту и подпадает под действие этой статьи.