Профориентационные пробы для подростков

  В Кабардино-Балкарии продолжается реализация федерального проекта ранней профессиональной ориентации учеников 6 – 11-х классов «Билет в будущее» в рамках национального проекта «Образование».
В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошли мастер-классы по направлению «Правоохранительная деятельность». Наставником по теме «Начальная профессиональная подготовка: специальные средства» стала преподаватель высшей квалификационной категории С. Губжокова. Школьникам показали специальные средства, которые используют сотрудники правоохранительных органов при проведении массовых мероприятий и для предотвращения массовых беспорядков. Оказывать медицинскую помощь ребят научила преподаватель специальных дисциплин И. Мадаева, познакомив с правилами оказания первой помощи при ранениях, реанимационных манипуляций. Наставником по криминалистике стала преподаватель специальных дисциплин Ф. Уянаева. Школьникам показали криминалистическое оборудование, чемоданчик криминалиста по пяти различным типам исследований. Они смогли принять участие в процедуре снятия отпечатков пальцев и составления дактилокарты, а также снятия отпечатков с различных предметов и поверхностей, составлении фоторобота подозреваемого, изъятия предметов с места преступления.
Огневой подготовкой с ребятами занимался преподаватель специальных дисциплин Р. Гетоков. Школьникам предложили попробовать сборку и разборку автомата Калашникова и пистолета Макарова и стрелять, в том числе по движущимся мишеням.
Наставником по теме «Судебная система» стала преподаватель специальных дисциплин А. Танашева. Школьники стали участниками судебного заседания, разделив роли адвоката, прокурора, судьи и присяжных заседателей.
От главного эксперта компетенции «Сетевое и системное администрирование» С. Кетенчиева школьники смогли узнать много нового о создании и функционировании компьютерных сетей, ай-пи телефонии, работе серверов, коммутаторов и маршрутизаторов, создании локальной сети. Каждый из юных программистов смог попробовать свои навыки.
Все профессиональные пробы проходят на площадке образовательного кластера «Правоохранительная сфера и управление», открытого на базе Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа. Оператором федерального проекта является Центр опережающей профессиональной подготовки КБР.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 12:16

В вуз без экзаменов

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников - главного и самого сложного интеллектуального соревнования школьников страны.

06.05.2026 - 18:20

Школьники выбирают профессии

В школах Кабардино-Балкарии продолжаются занятия курса «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее». На этой неделе состоится занятие «Россия безопасная: военно-промышленный комплекс».

05.05.2026 - 12:16

Расписание «Знания»

Филиал российского общества «Знание» в Кабардино-Балкарской Республике проводит просветительскую акцию к Дню Великой Победы.

05.05.2026 - 12:15

Разобраться в мире профессий

В рамках реализации единой модели профориентации «Билет в будущее», федерального проекта «Профессионалитет», национального проекта «Молодёжь и дети» в Кабардино-Балкарии ученики девятых классов приняли участие во Всероссийской профориентационной неделе, организованной Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

30.04.2026 - 18:23

В КБГУ формируют навыки предпринимательства

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершился очередной цикл тренингов предпринимательских компетенций, которые были организованы в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства» федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».