Новости недели

Амин Кушхов вошёл в состав национальной сборной
В Иркутске прошёл чемпионат России по боксу среди мужчин 19 - 40 лет - основной старт для формирования сборной России для участия в международных соревнованиях в 2025 году.
В чемпионате страны приняли участие 343 спортсмена из всех регионов России. Воспитанник тренера Залима Керефова Амин Кушхов (75 кг) стал бронзовым призёром. Выиграв три боя, в полуфинале Амин с минимальным преимуществом уступил хозяину ринга боксёру Егору Шапачанскому. Но это не помешало Кушхову пополнить состав национальной сборной России.
Первые медали после снятия санкций
В Венеции прошёл 13-й чемпионат мира по каратэ WKF среди кадетов, юниоров и молодёжи не старше 21 года.
Впервые после ослабления санкций к молодым спортсменам на мировое первенство российские каратисты отправились в полном составе. На венецианском турнире россияне выступили в индивидуальном нейтральном статусе (AIN-1) во всех видах программы, за исключением командных соревнований. В состав сборной России вошли 35 спортсменов в возрастных категориях 15-16 лет, 17-18 лет и от 19 до 21 года. Всего в мировом первенстве выступили 1995 каратистов из 113 стран.
Нашу республику в составе сборной РФ представляли два спортсмена, ставшие бронзовыми призёрами в разделе «кумитэ» в своих взрастных и весовых категориях: Алим Текуев и Арнелла Губашиева. Тренируют спортсменов: Аслан Губашиев, Рустам Кампаров и Азамат Мешев.
Успех юных каратистов
В Лермонтове прошёл открытый Всероссийский турнир по киокушин каратэ «Кубок Кавказа», в котором приняли участие около трёхсот спортсменов из шести регионов: Республика Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Краснодарский край, Волгоградская область.
Наши спортсмены выступили успешно, набрав в общей сложности 11 наград всех достоинств. Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали: Ислам Шидов, Аслан Асланов и Роман Конторин. «Серебро» записали в свой актив Ратмир и Астемир Хамуковы, Валерий Хомченко, Игорь Веретенников. «Бронза» на счету Амины Таттаевой, Ислама Мусова, Камиллы Тлизамовой и Мухаммад-Амина Котикова. Спортсменов подготовили тренеры Емельян и Давид Биткаш, Энвер Вороков и Александра Дзасежева.
Медальный покер штангистов
В прошедшем в Краснодарском крае первенстве России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок участвовали около 350 спортсменов из 56 регионов.
Нашу республику представили шестеро тяжелоатлетов, четверо из которых стали обладателями медалей разного достоинства. Среди юниорок победительницей первенства РФ стала Алана Скрипко (76 кг), а среди юниоров первенствовал Ислам Шердиев (109 кг). Серебряной медали удостоился Тамерлан Гулиев (73 кг), а «бронза» досталась Таулану Богатырёву (81 кг). Тренируют спортсменов Михаил Шикемов и Муаед Шаов.
Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:56

Беспроигрышная серия продолжается

Предсезонка нальчикского «Спартака» завершается, а команда по-прежнему не проигрывает. Хочется верить, тенденция сохранится и в дальнейшем. Очередным соперником стала команда «Динамо» из Барнаула. В прошлогоднем сезоне команда заняла шестое место в группе 4.

03.03.2026 - 15:48

Андемир Маремов: «Хочу попробовать свои силы за пределами республики»

Спор за звание лучшего бомбардира зимнего чемпионата республики по футболу среди любительских команд завершился неожиданно. Во-первых, титул лучшего голеадора забрал юный футболист – Андемиру Маремову всего 18 лет, более зрелые соперники не смогли выдержать заданный им темп.

03.03.2026 - 15:23

Младшие играют лучше старших

В нальчикский школе № 10 провели спортивные соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества и 16-й годовщине присвоения городу Нальчику звания «Город воинской славы». Школьники старших классов играли в волейбол, а их младшие товарищи «рубились» на баскетбольной площадке.

03.03.2026 - 15:21

Новости спорта

Все призёры отправятся в Уфу В Дагестане прошло юношеское первенство СКФО по греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов. Наши борцы выступили достойно, завоевав 16 медалей всех достоинств.

03.03.2026 - 12:30

Опережая волну

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» п. Залукокоаже состоялся открытый турнир по плаванию «Опережая волну».