Нужно построить доверительные отношения

В актовом зале нальчикской школы №6 состоялась встреча сотрудников полиции, представителей городской администрации Нальчика, психологов с родителями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Целью встречи заявлено повышение мотивации участия родителей или законных представителей в вопросах воспитания детей, развитие родительской компетенции бесконфликтного общения, умение организовать совместный досуг и другие социально-бытовые аспекты. В мероприятии приняли участие инспекторы по делам несовершеннолетних, представители общественного совета при Управлении МВД России «Нальчик» Павел Сидорук и Хусейн Шидаков, специалист «Движения первых» Фатима Мукова, представители Минпросвещения и науки КБР и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Кочкаровская и Людмила Курданова, а также семейный психолог, руководитель благотворительного фонда «Развитие» Ирина Кишукова.
Сотрудники полиции напомнили, что наиболее частой причиной совершения детьми преступлений и правонарушений является отсутствие взаимопонимания в семье. Полицейские рекомендовали родителям построить с ребёнком доверительные отношения, проявлять интерес к его проблемам и увлечениям в свободное от учёбы время.
Ирина Кишукова объяснила собравшимся психофизиологические особенности развития и поведения подростков. Во время практических упражнений родители ознакомились с основами бесконфликтного общения. 
Представители Министерства просвещения и науки КБР подчеркнули, что необходимо стать для ребёнка настоящим другом, чтобы в трудную минуту он обратился за помощью именно к родителям, а не к сомнительным друзьям.
Для психологов общеобразовательных учреждений Ирина Кишукова провела краткий инструктаж по основным психологическим способам поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
Родители вместе со специалистами обсудили интересующие их вопросы.
Подводя итоги встречи, участники выразили единое мнение, что только совместными усилиями психологов, сотрудников правоохранительных органов и семьи можно достичь положительных результатов в профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних.

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2026 - 18:05

Учебная тревога отработана полностью

В рамках всероссийских командно-штабных учений, которые проходят в два этапа, силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности.

11.03.2026 - 18:03

Отбор кандидатов для обучения

МВД по КБР объявляет о начале приёма кандидатов для обучения в образовательных организациях системы МВД России. 

11.03.2026 - 16:56

Реконструкция терренкура в Нальчике

В рамках мониторинга проектов, реализуемых по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Аскер Бифов на территории Нальчикского терренкура обсудил с представителями подрядной организации ход исполнения работ на текущий момент.

11.03.2026 - 16:25

Для пациентов с гепатитом действует специальная школа

Период 9-15 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. О том, чем отличается данный тип заболеваний печени от прочих, кто защищает от него граждан нашей республики и каких усилий это стоит, рассказывает заведующая гепатологическим центром на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Людмила Камбиева.

11.03.2026 - 14:17

Не поджигайте сухую траву и мусор!

С наступлением весны возрастает количество пожаров на приусадебных участках и дачах, в садовых домиках и хозяйственных постройках. Связано это со сжиганием прошлогодней травы, что чревато (при отсутствии контроля) распространением огня на строения.