9 октября – День разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

Сегодня, 9 октября, исполняется 81 год со дня победы в Битве за Кавказ.
Глава КБР Казбек Коков напомнил жителям республики об этой памятной дате на своей официальной странице в социальной сети. В тексте публикации говорится:
«Это одно из самых продолжительных сражений, имевших стратегическое значение для исхода всей Великой Отечественной войны.
День разгрома советской армией  немецко‑фашистских войск в Битве за Кавказ включен в перечень Дней воинской славы России. Федеральный закон об этой памятной дате в 2020 году подписал наш Президент Владимир Владимирович Путин.
Битва за Кавказ в историю военного искусства вошла как целый комплекс оборонительных и наступательных операций, охвативших обширную территорию. Фашистская Германия стремилась овладеть энергетическими ресурсами Кавказа, чтобы двигаться дальше вглубь страны.
Враг просчитался. Слова «Ни шагу назад!» стали лозунгом Красной армии именно в этот период. По всей линии фронта наши воины давали жесткий отпор и все увереннее шли в наступление, героически отвоевывая каждое село, каждый город. Широко разрекламированная фашистами на весь мир операция «Эдельвейс» закончилась полным провалом.
Благодаря беспримерному мужеству наших солдат и офицеров после победы под Сталинградом наша армия освободила и Северный Кавказ. Везде фашисты оставили кровавый след, тысячи людей – стариков, женщин и детей - были расстреляны. Память об этом жива и сегодня.
«В Битве за Кавказ участвовали все народы нашей многонациональной страны. Воины Красной армии проявляли массовый героизм, а жители кавказских регионов поддерживали своих бойцов, шли на передовую добровольцами, участвовали в строительстве оборонительных сооружений.
И сегодня наши герои с оружием в руках, не жалея собственной жизни, отстаивают независимость своей Родины, будущее подрастающих поколений. И вновь Победа будет за нами.
Светлая память защитникам Отечества, героям Битвы за Кавказ, память о которой для всех нас бесценна и обретает новый смысл особенно сейчас - перед угрозой поднимающего голову фашизма. Низкий поклон всем защитникам Кавказа, их беспримерному подвигу во имя жизни и мира», - отметил Глава КБР Казбек Коков.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.