9 октября – День разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

Сегодня, 9 октября, исполняется 81 год со дня победы в Битве за Кавказ.
Глава КБР Казбек Коков напомнил жителям республики об этой памятной дате на своей официальной странице в социальной сети. В тексте публикации говорится:
«Это одно из самых продолжительных сражений, имевших стратегическое значение для исхода всей Великой Отечественной войны.
День разгрома советской армией  немецко‑фашистских войск в Битве за Кавказ включен в перечень Дней воинской славы России. Федеральный закон об этой памятной дате в 2020 году подписал наш Президент Владимир Владимирович Путин.
Битва за Кавказ в историю военного искусства вошла как целый комплекс оборонительных и наступательных операций, охвативших обширную территорию. Фашистская Германия стремилась овладеть энергетическими ресурсами Кавказа, чтобы двигаться дальше вглубь страны.
Враг просчитался. Слова «Ни шагу назад!» стали лозунгом Красной армии именно в этот период. По всей линии фронта наши воины давали жесткий отпор и все увереннее шли в наступление, героически отвоевывая каждое село, каждый город. Широко разрекламированная фашистами на весь мир операция «Эдельвейс» закончилась полным провалом.
Благодаря беспримерному мужеству наших солдат и офицеров после победы под Сталинградом наша армия освободила и Северный Кавказ. Везде фашисты оставили кровавый след, тысячи людей – стариков, женщин и детей - были расстреляны. Память об этом жива и сегодня.
«В Битве за Кавказ участвовали все народы нашей многонациональной страны. Воины Красной армии проявляли массовый героизм, а жители кавказских регионов поддерживали своих бойцов, шли на передовую добровольцами, участвовали в строительстве оборонительных сооружений.
И сегодня наши герои с оружием в руках, не жалея собственной жизни, отстаивают независимость своей Родины, будущее подрастающих поколений. И вновь Победа будет за нами.
Светлая память защитникам Отечества, героям Битвы за Кавказ, память о которой для всех нас бесценна и обретает новый смысл особенно сейчас - перед угрозой поднимающего голову фашизма. Низкий поклон всем защитникам Кавказа, их беспримерному подвигу во имя жизни и мира», - отметил Глава КБР Казбек Коков.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2025 - 21:11

Парламент КБР извещает

18 ноября 2025 года в 10 часов в здании Парламента КБР пройдут публичные слушания на тему: «О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». 

02.11.2025 - 10:35

Задача – не снижать темп, достигать более высоких показателей

Столица Кабардино-Балкарии входит в число опорных населённых пунктов нашей страны, играющих важную роль в достижении сбалансированного социально-экономического развития регионов.

02.11.2025 - 09:30

Созидательный труд во имя республики

В канун Дня народного единства в стенах законодательного органа республики чествовали работников различных отраслей. За особые заслуги в профессиональной и общественной деятельности 35 человек отмечены Почётными грамотами Парламента КБР и Благодарностями Председателя Парламента Кабардино-Балкарии.

28.10.2025 - 17:20

Республика готовится принимать Северо-Кавказский форум «Сила в единстве»

Вчера в Нальчике состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с полномочным представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой.

24.10.2025 - 18:45

В КБР культура играет большую роль в сохранении народных традиций

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с заместителем министра культуры Российской Федерации Андреем Малышевым, который находится в Нальчике с рабочим визитом по случаю 35-летия Северо-Кавказского государственного института искусств.