Новые геостратегические возможности

Роль Северного Кавказа в развитии отношений между Россией и странами Ближнего Востока и Африки обсудили участники ежегодного международного форума «Северный Кавказ: новые геостратегические возможности». Участие в нём приняли представители Центра поддержки экспорта КБР (структурное подразделение регионального центра «Мой бизнес»).
Форум состоялся в Пятигорске и Железноводске, в состав делегации Центра поддержки экспорта КБР вошли его руководитель Хадис Дударов, его заместитель Хадижа Абидова, специалист центра Марат Кульбаев. Мероприятие посвящено выстраиванию новых геостратегических ориентиров, роли Северного Кавказа как площадки для реализации военно-стратегических и экономических интересов и трансляции традиционных культурных и духовных ценностей, а также защите национальных интересов России в условиях меняющегося миропорядка, эффективному управлению пространственного развития городских и сельских территорий.
В форуме приняли участие представители органов власти различных уровней, институтов развития, образовательных и научных организаций, ведущие эксперты и учёные из стран СНГ, Египта, Ирана, Индии, Кении, Маврикия, Объединённых Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и других государств – всего двадцать делегаций. Участники обсудили вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества России со странами Ближнего Востока, Африки и Азии на пленарной и экспертных сессиях и круглых столах. Кроме того, участники молодёжной программы презентовали социальные проекты, направленные на благоустройство, гуманитарное сотрудничество молодых людей из разных регионов России и других стран.
- Форум стал площадкой для обсуждения вопросов, касающихся индустрии гостеприимства и гуманитарного партнёрства, - отметил Хадис Дударов. – Особое внимание уделили также эффективному управлению территориальным развитием и возможностям, которые предоставляет Северо-Кавказский федеральный округ. Экспертные сессии и круглые столы создали атмосферу для обмена идеями и поиска взаимовыгодных решений, что, безусловно, способствует укреплению позиций России на международной арене.
Организует форум Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Общественной палаты РФ.
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:54

Оперативный доступ к сведениям

С января по сентябрь 2026 года Управление Росреестра по КБР провело учётно-регистрационные процедуры для 15962 объектов бытовой недвижимости. Из них постановка на государственный кадастровый учёт – 1838, государственная регистрация прав - 12509, единая процедура ГКУ (государственный кадастровый учёт) и ГРП (государственная регистрация прав) – 1615.

05.11.2026 - 12:54

Сократить затраты садоводов

Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра, разработанный для создания упрощённого механизма оформления прав на общее имущество СНТ. Изменения позволят сократить временные и финансовые затраты садоводов и облегчить процедуру передачи общего имущества в пользование иным лицам или организациям - например, при проведении социальной газификации СНТ.

05.11.2026 - 12:52

Государство расширяет поддержку аграриев

Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование.

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.

04.11.2026 - 10:30

В Кабардино-Балкарии академическая наука занялась аквакультурой

В Послании Главы Кабардино-Балкарской Республики Парламенту КБР среди актуальных задач социально-экономического развития региона обозначена тема развития аквакультуры и акватуризма.