Клуб «Правовед» и бесплатная юридическая помощь

Бесплатные юридические консультации проводятся каждую субботу в публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова. Правовое консультирование в устной и письменной форме осуществляют специалисты при Управлении Министерства юстиции РФ по КБР и регионального отделения Ассоциации юристов России.
«Юристы разъясняют порядок составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представления интересов гражданина в судах, – пояснила заведующая ПЦПИ Светлана Харенко. – Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше жителей республики знали о такой возможности и использовали её, и круг тех, кто обращается в наш консультационный пункт по субботам с 10 до 12 часов, постоянно расширяется».
Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи имеют граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума; инвалиды I и II группы; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.
Регулярно в ПЦПИ при содействии высококвалифицированых специалистов проходят заседания клуба «Правовед». В очередном таком заседании, посвящённом Дню пожилых людей, приняла участие президент Нотариальной палаты КБР Майя Хакулова. Она рассказала об общих правилах оформления наследства, более подробно осветила некоторые вопросы: какие родственники могут претендовать на наследство по закону, кто может претендовать на обязательную долю в наследстве и др. Привела примеры из своей практики.
Члены клуба «Правовед» и организации «Совет женщин г.о. Нальчик» с большим интересом слушали специалиста, задавали множество вопросов.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2025 - 17:30

В голосовании за объекты благоустройства за первые три недели приняло участие 9 млн россиян

За три недели со старта Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» успели проголосовать 9 миллионов россиян.

15.05.2025 - 17:17

Черекский и Зольский районы провели совместную акцию по сдаче крови

15 мая 2025 года в нальчикской станции переливания крови Минздрава КБР работники администраций, школьные учителя и сотрудники правоохранительных органов Черекского и Зольского муниципальных районов приняли участие в акции по сдаче крови.

15.05.2025 - 15:45

Начались комплексные кадастровые работы

Региональный филиал публично-правовой компании «Роскадастр» в последнее время направляет собственникам недвижимости извещения о начале комплексных кадастровых работ федерального значения.

15.05.2025 - 15:25

Ложные вызовы ценою в жизнь

Ежедневно на телефоны экстренных служб (пожарная охрана, полиция, скорая помощь, аварийная и газовая службы) поступают десятки звонков – кому-то срочно понадобилась помощь специалистов из вышеперечисленных структур. Но встречаются и ложные: только в первом квартале этого года огнеборцы республики 77 раз выезжали по сообщениям на несуществующие пожары.

15.05.2025 - 15:13

С малого ручья большая река начинается

С 15 мая по 15 июня в России отмечаются дни малых рек - проводят субботники по очистке русел рек и озер. Эти дни - повод еще раз напомнить о значении малых рек. Недаром русская пословица гласит: «С малого ручья большая река начинается».