Прокуратура сообщает

Осуждён на 13 лет

Первый заместитель прокурора КБР Андрей Сысоенков поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который, находясь в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, в результате чего погибли люди.
2 июня 2024г. обвиняемый, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, на одной из улиц Нальчика на пешеходном переходе совершил наезд на мужчину и двух малолетних детей, после чего допустил столкновение с другим автомобилем.
От полученных телесных повреждений пешеходы скончались на месте, один из находившихся в автомашине обвиняемого пассажиров получил тяжкий вред здоровью.
С учётом позиции государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Судят главного бухгалтера школы

Прокуратура Баксанского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера одной из школ, которая обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также в служебном подлоге. 
По версии следствия, на протяжении 6 лет обвиняемая совершала хищения бюджетных средств путём внесения заведомо ложных сведений в заявки на финансирование субвенций, справки о начисленной заработной плате и электронные реестры с персонализированными счетами работников школы.
В результате бюджету причинён ущерб на сумму свыше 1,1 миллиона рублей.
Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд для рассмотрения по существу.
За данное преступление законом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. 

Обращён в доход государства

Прокуратура Эльбрусского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя соседнего региона, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения. Ранее он был подвергнут административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования.
Установлено, что обвиняемой утром 8 апреля 2024г. сел за руль в состоянии опьянения.
По пути следования автомобиль был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы, водитель отстранён от управления транспортным средством, от прохождения освидетельствования мужчина отказался несмотря на то, что при невыполнении законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования водитель признаётся находившимся в состоянии опьянения.
Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев.
Автомобиль подсудимого ВАЗ 2109 конфискован и обращён в собственность государства.

 

Подготовила Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.01.2025 - 18:22

Как правильно заключить договор найма жилья

Как правильно заключить договор аренды жилья, чтобы съехать с квартиры без штрафов?

15.01.2025 - 18:15

Как проверить арендатора

Как собственнику жилья проверить квартирантов? Комментируя ситуацию, юрисконсульт Руслан Шогенов заметил, что впечатление об арендаторах можно составить уже на первой встрече при просмотре жилья. Тем не менее есть люди, которые мастерски умеют пускать пыль в глаза.

15.01.2025 - 16:51

Прокуратура сообщает

Открыта запись на личный приём Прокурор Кабардино-Балкарской Республики Николай Хабаров и уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Юрий Афасижев 23 января в 15 часов проведут личный приём предпринимателей в здании прокуратуры КБР (г. Нальчик, проспект Кулиева, 16).

15.01.2025 - 14:22

Задержан вооружённый злоумышленник

Внимание сотрудников отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Майскому району Аслангери Кажарова и Ислама Кудаева привлекла громко спорящая группа мужчин. Увидев росгвардейцев, один из них бросился бежать. 

15.01.2025 - 14:18

Спасибо, что не поверили!

В МО МВД России «Прохладненский» обратился 49-летний местный житель.