Турнир Руслана Ашибокова

Футбольная школа «Нальчик» провела турнир среди юных футболистов (2011 года рождения)

имени Руслана Ашибокова.

Воспитанник группы подготовки при команде мастеров первой группы класса «А» СССР «Спартак» из Нальчика Руслан Ашибоков в 1966-1967 годах играл в полуфиналах юношеского первенства СССР. Дебют Ашибокова в основной команде нальчан состоялся в 1967 году, а уже в следующем сезоне он стал одним из основных игроков коллектива. По итогам сезона 1971 года Руслан вошёл в число 22-х лучших футболистов России, защищал честь сборной РСФСР на международных матчах. Был награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР. За семь сезонов в составе нальчан Ашибоков провёл более 200 матчей, после чего в 1974 году решил попробовать свои силы в высшей лиге страны – в основном составе киевского «Динамо» и днепропетровского «Днепра». По прошествии двух сезонов он вернулся в родной «Спартак», став за это время чемпионом СССР среди дублёров в составе киевского «Динамо». Завершил карьеру игрока в 1980 году в Нальчике.
Руслан Султанович по праву считается одним из лучших футболистов за всю историю команды. На его счету более 340 матчей в составе красно-белых, что является шестым показателем за всю историю клуба. В 2012 году он наряду с другими ветеранами футбола республики был удостоен награды «За развитие футбола».
В таком раннем возрасте для юных футболистов важна сама атмосфера праздника, атмосфера футбола, в которой и формируется дух спортсмена. Победителем турнира стала команда «Эльбрус» СШОР по футболу имени А. Апшева. На втором месте нарткалинский «Нарт», замкнула тройку призёров команда ФШ «Нальчик».

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 14:57

Инароко Тутов вошёл в тройку лидеров

Первые две строчки бомбардирской ведомости на протяжении нескольких месяцев не меняются. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко создали существенный отрыв от преследователей и сохраняют его, регулярно пополняя свой лицевой счёт. Догнать их вряд ли у кого-либо получится, да и рокировка между этими игроками практически невозможна.

22.10.2026 - 13:26

Турнир по мини-футболу в Псыншоко

21 октября футбольное поле села Псыншоко объединило юных футболистов Прохладненского района. Здесь прошёл муниципальный турнир по мини-футболу среди юношей 2011–2012 годов рождения, посвящённый Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

21.10.2026 - 16:50

Юные дзюдоисты из Старого Черека произвели фурор в Зеленокумске

18 октября в городе Зеленокумске Ставропольского края прошёл открытый межрегиональный юношеский турнир по дзюдо. На татами вышли 397 спортсменов из регионов СКФО и ЮФО. Юные дзюдоисты из Старого Черека произвели настоящий фурор, доказав, что умеют бороться до конца.

20.10.2026 - 16:23

Новости спорта

«Бронза» из Дурреса В албанском городе Дуррес прошло юниорское первенство Европы по тяжёлой атлетике.

20.10.2026 - 12:35

«Родник» Псынадаха - лучший по всем статьям

Завершился чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО. Доигран последний матч, который не имел турнирного значения, но внутренняя подоплёка была чрезвычайно насыщенной.