Юные патриоты на соревнованиях в Терском районе

Юнармия – это Всероссийское детско-юношеское общественное движение, объединяющее юных патриотов, стремящихся к духовно-нравственному и физическому развитию. С момента своего создания в 2016 году оно охватило более 1500000 детей по всей  стране, и эта цифра неуклонно растёт.

Очень активно юнармейское движение на юге России. В  Терском районе Кабардино-Балкарии в рядах юных патриотов состоит более 1200 ребят, жаждущих приобщиться к традициям и истории своей Родины. День рождения местного отделения ВВПОД «Юнармия» стало поводом для проведения масштабных военно-спортивных соревнований на приз кавалера ордена Красной Звезды Виктора Зуберовича Иригова, собравших тринадцать школьных команд в стенах МКОУ СОШ 1 с.п. Плановское. Имя В. З. Иригова символизирует мужество, отвагу и преданность Родине, качества, которые «Юнармия» стремится прививать своим юным членам.

В числе участников соревнований – кадеты из ГБОУ «Кадетская школа-интернат №3» Минпросвещения КБР, которые проявили волю к победе, спортивное мастерство и командный дух. Отличились Р. Хоконов, Я. Коротков, А. Терешев, А. Шугонов, К. Канцалиев. С упорством и настойчивостью добиваясь лучших результатов, кадеты заняли призовое общекомандное место, доказав, что юные патриоты готовы к вызовам времени и стремятся защищать свою Родину. 

Личное первенство также стало полем для проявления талантов и навыков ребят. Кантемир Канцалиев, продемонстрировав виртуозное владение военным снаряжением, завоевал I место в дисциплине «разборка и сборка АК». Ярослав Коротков, отличающийся точностью и скоростью, завоевал III место в дисциплине «снаряжение магазина АК патронами». Эти победы – яркое подтверждение упорства и трудолюбия будущих офицеров. Они продемонстрировали, что «Юнармия» – это не просто движение, а школа мужества, дисциплины и патриотизма. В своих рядах она воспитывает достойных граждан России, готовых внести свой вклад в процветание страны. Участие в военно-спортивных соревнованиях – это не только борьба за победу, но и возможность сплотить коллектив, укрепить дружбу и показать свой патриотизм. Юнармейцы Терского района доказали, что они готовы защищать свою Родину и продолжать традиции мужества и отваги, заложенные их предшественниками.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:52

Минздрав сообщает

70 человек приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака В рамках дня открытых дверей они прошли осмотр и получили консультацию специалистов по профилактике злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, женской репродуктивной системы и молочной железы, новообразований кожи, органов грудной полости, мужских половых органов и мочевых путей.

05.02.2026 - 15:41

Негативное отношение к асоциальному поведению

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР вместе с представителями местной администрации г.о. Нальчик провели профилактические встречи со школьниками.

05.02.2026 - 15:36

Новый детсад в рамках нацпроекта

В сельском поселении Старый Черек ещё в конце 2025 года начались строительные работы по возведению дошкольного учреждения, рассчитанного на 100 мест.

05.02.2026 - 15:27

Диспансеризация и скрининг – главные преимущества в борьбе с онкозаболеваниями

Период 2-9 февраля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики онкозаболеваний. О том, какие методы профилактики онкологических заболеваний предлагает сегодня медицина нашей республики, и о том, какой вклад они вносят в снижение риска развития рака, рассказывает врач-онколог поликлинического отделения Республиканского онкодиспансера, главный внештатный онколог Минздрава КБР Мухамед Афаунов.

05.02.2026 - 15:17

Всё самое интересное на страницах социальных сетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР (далее - Министерство) приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.