Приехать, увидеть и остаться

Кабардино-Балкария лидирует по среднему количеству ночёвок туристов среди регионов России. В республике в 2024 году останавливаются в среднем на 6,9 дня, сообщает Минэкономразвития РФ со ссылкой на данные Росстата.
За шесть месяцев Кабардино-Балкарию посетили почти 800 тысяч туристов. Рост турпотока по сравнению с аналогичным периодом 2023 года составил 28%.
Лидерами по темпам роста количества турпоездок стали регионы Северного Кавказа – Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня, Дагестан, а также Якутия, Амурская область и Хабаровский край.
В Севастополе среднее количество ночёвок составляет 6,2 дня, в Крыму – 6 дней. По России этот показатель равен 4 дням. Общее число ночёвок за семь месяцев 2024 года увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года – до 195 миллионов.
Количество турпоездок по стране достигло 48,7 миллиона с января по июль, что на 11,7% больше в сравнении с показателями 2023 года. В июле зафиксирован рекорд – 9,99 миллиона туристов.
Пятёрка самых востребованных регионов остаётся неизменной – Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Московская область и Татарстан.
 

 

Подготовила Ольга Кертиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.

30.10.2026 - 16:04

Высоко оценили безупречную службу

В региональном Управлении вневедомственной охраны Росгвардии прошло торжественное собрание, посвящённое 74-й годовщине со дня образования службы.