Кредитный портфель жителей КБР превысил 102 миллиарда рублей

Розничный кредитный портфель в Кабардино‑Балкарской Республике по состоянию на 1 июля превысил 102 млрд рублей. За год рост составил более 26%. Портфель потребительских кредитов вырос на 27,3% до 56,5 млрд рублей, ипотечных – почти на 25% до 45,7 млрд рублей.
За первое полугодие жителям республики банки выдали почти 42 млрд рублей кредитов. Это превысило показатель за аналогичный период 2023 года на 36,4%. Объём предоставленных потребительских кредитов с начала года в республике составил практически 36 млрд рублей. Это почти в 1,6 раза больше, чем в первом полугодии 2023 года.
При этом в ипотечном сегменте розничного кредитования объёмы выдач были меньше, чем годом ранее. В первом полугодии таких кредитов предоставлено на 25% меньше, чем за соответствующий период 2023 года, что связано с повышением ставок по рыночным ипотечным программам, последовавшим за ростом ключевой ставки Банка России.
Благодаря привлекательным процентным ставкам приток средств населения в банки продолжился. Объём привлечённых банками средств физических лиц за год увеличился почти на четверть и на начало июля превысил 61 млрд рублей, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 12:16

В вуз без экзаменов

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников - главного и самого сложного интеллектуального соревнования школьников страны.

06.05.2026 - 18:20

Школьники выбирают профессии

В школах Кабардино-Балкарии продолжаются занятия курса «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее». На этой неделе состоится занятие «Россия безопасная: военно-промышленный комплекс».

05.05.2026 - 12:16

Расписание «Знания»

Филиал российского общества «Знание» в Кабардино-Балкарской Республике проводит просветительскую акцию к Дню Великой Победы.

05.05.2026 - 12:15

Разобраться в мире профессий

В рамках реализации единой модели профориентации «Билет в будущее», федерального проекта «Профессионалитет», национального проекта «Молодёжь и дети» в Кабардино-Балкарии ученики девятых классов приняли участие во Всероссийской профориентационной неделе, организованной Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

30.04.2026 - 18:23

В КБГУ формируют навыки предпринимательства

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершился очередной цикл тренингов предпринимательских компетенций, которые были организованы в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства» федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».