Инновационное овощеводство – в тренде

Минсельхоз России назвал топ-5 регионов страны по производству овощной продукции с начала года. 
В пятёрку лучших субъектов РФ по производству овощей открытого грунта в организованном секторе входит Кабардино-Балкария.
По оперативным данным муниципальных органов управления АПК республики, с начала года сельскохозяйственными организациями, индивидуальными предпринимателями и фермерскими хозяйствами собрано более 60 тыс. тонн различных грунтовых овощей, что примерно на уровне аналогичного периода прошлого года.
Сейчас собирают овощи, которые не подлежат длительному хранению, их отправляют на переработку или сразу для употребления в пищу.
К массовой уборке овощей, которые будут заложены на зимнее хранение, в Кабардино-Балкарии приступят в сентябре. К таким овощам относится капуста, морковь, свёкла, редька, лук-репка, тыква, говорится в сообщении пресс-службы республиканского минсельхоза.
В 2023 году в организованном секторе было собрано около 283 тыс. тонн грунтовых овощей, в данном сегменте у КБР лидирующая позиция среди субъектов СКФО: почти 55% овощной продукции открытого грунта, выращенной сельхозорганизациями, фермерскими хозяйства и индивидуальными предпринимателями в СКФО, приходится на Кабардино-Балкарию.

 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.