Затянувшееся испытание

Неоднократное заключение работодателем трудовых договоров с работником о приёме на работу на одну и ту же должность с установлением в каждом новом договоре условия об испытательном сроке нарушает трудовые права. К такому решению пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Анатолия Т.. Он в суде потребовал от открытого акционерного общества признать приказ об увольнении незаконным и восстановить на работе в должности менеджера, выплатить заработную плату за время вынужденного прогула.
Его приняли на работу по трудовому договору на должность менеджера с испытательным сроком 3 месяца. По истечение срока уволили по собственному желанию, а на следующий день работодатель вновь заключил с ним трудовой договор на ту же должность с испытательным сроком 3 месяца. После договор с ним был прекращён по инициативе работодателя на основании части 1 статьи 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания.
Мужчина в суде заявил, что увольнение  было незаконным, поскольку установление работодателем в трудовом договоре нового испытательного срока нарушает его трудовые права, учитывая, что его он уже проходил. При этом ни работодатель, ни он не имели намерения прекращать отношения по трудовому договору - цель была в продлении испытательного срока ещё на три месяца, что противоречит положениям статьи 70 Трудового кодекса РФ. Работники на испытательном сроке лишены всех дополнительных, поощрительных и компенсационных доплат за высокие показатели в работе, что делало подобные условия выгодными для работодателя, экономившего на сотрудниках.
Испытательный срок не должен превышать трёх месяцев. Работодатель не вправе ограничивать права и снижать уровень гарантий работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе устанавливать работнику срок испытания, превышающий предусмотренный Трудовым кодексом РФ. Если срок испытания истёк, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытания, и работодатель утрачивает право уволить его по причине неудовлетворительного результата испытания.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ подтвердила:
работодатель был не вправе устанавливать работнику, для которого законом не предусмотрены иные сроки, испытательный срок более трёх месяцев. Увольнение не было законным.

 

Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.07.2026 - 14:45

Полиция сообщает

Задержан 21-летний дроппер По данным следствия, молодой человек приобрёл банковские карты различных кредитных организаций, после чего за денежное вознаграждение отправил их в Москву и Санкт-Петербург. 

16.07.2026 - 14:42

Полицейские выясняют обстоятельства ДТП

15 июля на ул. Ленина в г. Майском 36-летний водитель автомашины «Лада Приора» сбил двоих подростков на электросамокате. 

16.07.2026 - 14:39

Незаконная перепродажа топлива

Перепродажа бензина и дизельного топлива без соответствующей регистрации и лицензии является нарушением закона. В зависимости от масштабов деятельности, нарушителям может грозить:

15.07.2026 - 18:39

В отсутствие ответчика

Судебное извещение, адресованное гражданину, не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, независящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат с ним не ознакомился.

15.07.2026 - 18:34

Прокуратура сообщает

Вымогали 100 тысяч у стоматолога Прокуратура Урванского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Баксанского района, которые обвиняются в вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору.