|
|
В Нальчике разыграют «Кубок АО «Росипподромы»
13 августа, 2024 - 12:20
Очередной скаковой день на нальчикском ипподроме – «Кубок АО Росипподромы» - это семь стартов с общим призовым фондом более 5 миллионов рублей. За именные и традиционные призы на различных дистанциях будут сражаться лошади чистокровной верховой и арабской пород.
Начнём с самой статусной скачки – традиционного приза первой группы в честь города-героя Москвы. Полуторамиллионный призовой фонд разыграют на 2400 метрах восемь жеребцов четырёх лет и старше. Не зацикливаясь на перечислении трофеев, завоёванных участниками, назовём лишь их имена: «американцы» Грейт Виннер конноспортивного клуба «Ахмат», Бернардино Чарм А. Чотчаева и, конечно же, любимец местной публики Глориус Хантер из конезавода «Малкинский». Спокойной жизни им не дадут доморощенные Эртен М. Абдулазизова и Акцент С. Цыцаева.
В именном призе в честь государственного флага России на 1200 метрах участвуют восемь двухлетних дебютантов. За исключением «американца» по кличке Грей Фог, принадлежащего Ш. Баймурадову, все остальные участники – «россияне». Но именно у Грей Фог шансы на победу представляются более высокими, нежели у соперников. И не в последнюю очередь потому, что его тренирует и седлает мастер-жокей международного класса Анзор Альбердиев.
Приз имени маршала С. М. Будённого ранее был первогруппным и фактически аналогом английского Сент-Леджер, т.е. одним из пазлов российской Тройной короны. Теперь же, разыгрываемый в тех же кондициях – лошади трёх лет и старше, дистанция 2800 метров, он стал трофеем второй группы. Надеемся что Минсельхоз и АО «Росипподромы» вернут прежний статус скачки, посвящённой легендарному кавалеристу, фактически спасшему отечественное коневодство от полного уничтожения в послевоенные годы. А пока констатируем вторую группу и 11 претендентов на успех, среди которых трое – наши американцы Драгон Кид М. Битокова и Х. Кудаева, Терек Стар халвичного завода «Нальчикский» и доморощенный Латинос конезавода «Малкинский».
На именной приз в честь участников СВО на лошадях двух лет, дистанция 1600 метров, претендуют семь участников, из которых четыре – «американцы» Алиф Дин М. Абдулазизова (записной фаворит), Шеркала Т. Муканбеткалиева, Фри Номад Т. Исмаилова и Лестат А. Хагуш. Очень интересно кто будет первым в этих «американских» разборках.
Приз Гранита-2 второй группы на 1600 метрах собрал десять лошадей трёх лет и старше. Сказать, что здесь подобрался солидный ансамбль, значит не сказать ничего. Биг Брайт Валентина Бухтоярова, Темпл Мастер А. Каппушева, Бармалей Э. Мордуховича, Зильбухар Ш. Баймурадова, Мамед Н. Юхигова. Одно слово бомонд!
Единственная арабская скачка – именной приз, посвящённый Дню воздушного флота России, собрала на дистанции 2000 метров шесть участников. Среди них уже известные местной публике Джильтин К. Лепшокова, Мухарам Э. Дадаева, Мрия А. Ахаева.
Закрывать день будет «Кубок АО «Росипподромы» - именной трофей на 2000 метров с призовым фондом полтора миллиона рублей. Участвуют в скачке только жеребцы трёх лет. Заявлены десять, выделяются «американцы» Фэлкон Вэй СХП «Новомарьевское», Голден Хорд Ф. Койлакаева, Азан М. Кушерова и Ред Раунд О. Полушкиной.
Приходите 17 августа на ипподром. Начало скаковых испытаний в 12 часов.
Юрий ТАЛОВ. Фото Артура Вологирова
26.10.2026 - 16:50 |
В Нальчике прошёл традиционный, уже восьмой по счету турнир по регби памяти Михаила Суанова. Соревнования проходят среди детских и юношеских командах, что даёт молодой поросли регбистов набраться опыта.
|
26.10.2026 - 16:46 |
В субботу, 24 октября, в Абу-Даби на «Этихад Арене» прошёл турнир UFC 333. Федеральный канал «Матч ТВ» транслировал бои в прямом эфире. Наш земляк Азамат Мурзаканов встречался с американцем Домиником Рейесом.
|
26.10.2026 - 14:17 |
В физкультурно-оздоровительном комплексе села Карагач в третий раз прошёл Кубок по вольной борьбе среди юношей, посвящённый памяти Героя России Тимура Тамазова. |
23.10.2026 - 13:34 |
В рамках государственно-патриотического воспитания молодёжи прокуратура КБР провела шахматный турнир, посвящённый памяти работников прокуратуры, погибших при исполнении служебного долга в шахматном клубе «Каисса» в Нальчике. В нём приняли участие работники надзорного ведомства республики, ветераны и пенсионеры, а также члены их семей.
|
22.10.2026 - 14:57 |
Первые две строчки бомбардирской ведомости на протяжении нескольких месяцев не меняются. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко создали существенный отрыв от преследователей и сохраняют его, регулярно пополняя свой лицевой счёт. Догнать их вряд ли у кого-либо получится, да и рокировка между этими игроками практически невозможна.
|
|