Полиция сообщает

Уловки кибермошенников

Инспекторы ООДУУП и ПДН МВД по КБР встретились с сотрудниками Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарии и рассказали о наиболее распространённых способах обмана, которыми пользуются злоумышленники. Они напомнили алгоритм действий при столкновении со злоумышленниками и привели реальные примеры мошенничества. Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками финансовых организаций, правоохранительных органов, нотариусами или адвокатами. Сотрудникам министерства раздали буклеты и памятки с подробным алгоритмом действий, направленных на защиту от преступных посягательств.

Нетрезвый водитель

В августе состоится пять усиленных рейдов «Нетрезвый водитель». Для обеспечения безопасности участников дорожного движения 3, 9, 17, 23 и 30 августа состоятся сплошные проверочные мероприятия, направленные на выявление водителей в состоянии опьянения.

Нарушителей регистрирует «Оракул-инсайт»

В Кабардино-Балкарии работает комплекс фото-видео фиксации нарушений ПДД РФ «Оракул-инсайт». Мобильный комплекс устанавливается в салоне автомобиля и фиксирует правонарушения во время движения как в попутном, так и во встречном направлении, одновременно производя измерение скорости транспортного потока по четырём полосам. Максимальная скорость контроля 350 километров в час.
Прибор имеет собственный нейронный распознаватель государственных регистрационных знаков в режиме реального времени, работающий в любую погоду и при любом освещении.  
Прибор предназначен для фиксации нарушений скорости, несоблюдения требований дорожной разметки, включая движение по встречной полосе, движение во встречном направлении на дорогах с односторонним движением, а также движение по обочине.
В настоящее время комплекс применяется на федеральной дороге «Кавказ» и автодороге «Обход г. Нальчика».

Нетрезвый водитель, сбивший пешехода заключён под стражу

30 июля в 18 часов 30 минут, 43-летний водитель ВАЗ-2110 на улице Ленина в с. Чегем-2 сбил 63-летнего мужчину. Пешеход скончался.
Сотрудники полиции выяснили, что автолюбителя уже дважды привлекали к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В 2010 году его лишали прав на полтора года, в марте этого года он отказался пройти процедуру освидетельствования и ожидал решения суда. Нетрезвым водитель был и в момент ДТП. Результат анализа показал превышение допустимого уровня алкоголя в 7,5 раз.
Возбуждено уголовное дело, ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет. В тот же день мужчина был задержан и водворён в изолятор временного содержания УМВД России «Нальчик».

Задержали сбытчика

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии по КБР в Нальчике задержали 29-летнего ранее судимого жителя с. Старый Черек. При досмотре автомобиля с применением служебно-разыскной собаки полицейские обнаружили 32 полимерных свёртка с героином.
Молодой человек признался, что наркотик должен был прятать в тайниковых закладках - за каждую ему обещали 400 рублей. Он показал три места, где уже спрятал наркотик.
Возбуждено уголовное дело, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.
 

 

Подготовила Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 15:27

«Флагман Победы»: 120 лет адмиралу Головко

11 марта в детской школе искусств Прохладного почтили память выдающегося человека, чьё имя золотыми буквами вписано в историю Военно-морского флота нашей страны – адмирала Арсения Григорьевича Головко. 

12.03.2026 - 15:25

Ассоциацию фермеров Кабардино-Балкарии вновь возглавил Инал Алакаев

Вчера в актовом зале местной администрации Чегемского муниципального района прошло отчётное собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) Кабардино-Балкарии.

12.03.2026 - 14:02

Война, спасшая Ленинград

12 марта 1940 года в 22:00 в Москве был подписан мирный договор между СССР и Финляндией. На следующий день, 13 марта в полдень, военные действия по всем фронтам были прекращены, война - окончена. 

12.03.2026 - 14:01

Преимущества службы в полиции

Министерство внутренних дел по КБР информирует о преимуществах службы в полиции и функционировании удобного электронного сервиса. 

12.03.2026 - 14:01

Русская верховая

Это редкая порода, которая в 2023 году находилась на грани исчезновения - оставалось всего 149 лошадей.