Фаризат Хочиева - лучший психолог уголовно-исполнительной системы в СКФО

Старший психолог исправительной колонии № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР Фаризат Хочиева стала победителем   регионального и окружного этапов ежегодного ведомственного конкурса ФСИН России «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы».   
Фаризат разработала психо-коррекционную программу по формированию ценностей у осуждённых женщин, ранее употреблявших алкогольные и наркотические вещества, а также сдала два экзамена по ориентированию в профессиональной терминологии и по решению практических задач. Со всеми заданиями она справилась блестяще.
Теперь Фаризат Хочиевой предстоит отстаивать честь республики на всероссийском этапе конкурса, который состоится в Москве.
Как признаётся сама девушка, любовь к форме у неё появилась с детства. После школы поступила в Рязанскую академию права и управления ФСИН России, которую окончила с отличием. Именно поэтому своё решение стать психологом в исправительном учреждении считает предельно взвешенным и обдуманным. В настоящее время Ф. Хочиева работает с осуждёнными женщинами, которые отбывают наказания в исправительной колонии № 4, помогая им справиться с алкогольной или наркотической зависимостью. Она считает, что её профессия требует огромных моральных и душевных сил, выдержки и умения. Однако сама девушка ничуть не уступает коллегам-мужчинам в профессионализме и выдержке, при этом оставаясь грамотным и ответственным специалистом, бесконечно любящим свою работу. Активности ей тоже не занимать - в приоритете не только работа, но и хобби: готовка национальных блюд, особенно балкарских хычинов, а также путешествия по живописным местам Кабардино-Балкарии, занятия спортом, катания на лыжах, мечтает покорить Эльбрус. Девушка с гордостью вспоминает, как однажды ей посчастливилось совершить первый в её жизни прыжок с парашютом. 
- Такого от меня никто не ожидал, потому что всегда считали скромной 
и стеснительной тихоней, - признаётся Фаризат, - Чувство свободного полёта — это вызов себе и законам природы. Для меня это почти что героический поступок, победа над своими страхами и самой собой. Непередаваемые эмоции!

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 13:06

Два диплома первой степени – у школьных столовых Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария достойно показала себя на всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая – 2026»: две школы удостоены диплома первой степени в специальной номинации «Тематический стол» и звания лауреата конкурса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.

30.10.2026 - 18:19

Седьмая победа газодымозащитников Куба-Табы

В пожарно-спасательной части № 14 (Анзорей) прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы-2026» с участием звеньев ГДЗС дежурных караулов подразделений пожарной охраны Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

28.10.2026 - 12:44

Императрица танца

На всероссийском конкурсе «Империя танца» воспитанница спортивного клуба гимнастики «Луна» г. о. Баксан Алёна Курасова удостоена звания лауреата первой степени в номинации «Гимнастический танец». Высокий результат стал достойным признанием её таланта, артистизма и проделанной работы. Подготовку участницы осуществляла тренер-руководитель клуба Алина Киштыкова. 

22.10.2026 - 16:35

Связующая нить народов России

Продлён приём заявок на всероссийский конкурс «Связующая нить народов России». В 2026 году историко-патриотический конкурс приурочен к Году единства народов России. Его цель – сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений и воспитание патриотизма среди детей и молодёжи.

19.10.2026 - 14:20

Память сильнее времени

В школе № 5 им. В. К. Бойченко прошёл патриотический конкурс творческих работ «Народ и армия едины. Память сильнее времени». Организатором выступила представитель Прохладненского отделения «Боевого Братства» Мария Филатова.