По тропам предков

Молодёжный туристический поход «По тропам предков» прошёл в Верхней Балкарии. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Молодёжь России» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства по делам молодёжи республики.
Участники похода посетили международный фестиваль народных промыслов и декоративно-прикладного искусства и традиционной культуры карачаевцев и балкарцев «Алтын къол» (Золотые руки). На тематической экспозиции «Горская семья. Таулу бишек» (аланская колыбель) были представлены родовые, семейные колыбели «бешик», изготовленные из дерева, а также «бешик керек» – постельные принадлежности для колыбели.
  Увлекательная экскурсия продолжилась в старинном селении Сауту, где ребятам рассказали о трагических событиях 1944 года, древних обычаях балкарцев, сторожевых башнях.
Подготовила Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 18:02

Аудиогид для туристов в Чегемском районе

В Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики появится инновационный цифровой помощник для путешественников – чат-бот на основе искусственного интеллекта.

25.06.2026 - 15:46

День молодёжи регион отметит с размахом

27 июня по ежегодной традиции вся страна отмечает День молодёжи. Наш регион всегда тщательно и заранее готовится к нему. Этот год не станет исключением.

24.06.2026 - 17:08

Международный клуб дружбы

В Оренбурге 23 июня стартовал 11-й Международный молодёжный форум «Евразия Global». К мероприятиям присоединятся 160 участников из 59 регионов России и 24 стран мира, в том числе Индии, Китая, Кубы, ЮАР, Узбекистана и других государств.

24.06.2026 - 17:06

Живой рупор для трансляции правильных ценностей

На днях в Доме молодёжи прошла встреча министра Азамата Люева с блогерским сообществом республики.

24.06.2026 - 15:32

Окружной этап в СКФО «Зарницы 2.0» пройдёт в конце июля

По всей стране стартуют окружные этапы военно-патриотической игры, которые пройдут в восьми федеральных округах и объединят 1 720 участников и 172 наставника. Состязания завершатся 9 августа, после чего лучшие из лучших продемонстрируют свои способности в масштабном финале игры на легендарной сталинградской земле.