Россияне оценили поправки к Конституции

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные об отношении россиян к общероссийскому голосованию по внесению правок в Конституцию Российской Федерации.

Информированность о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации растет: 12 февраля слышали о нём 78% россиян, к 3 марта — 83%.

Планируют принять участие в голосовании 67% россиян, при этом 41% выражают крайнюю степень уверенности в этом. С 12 февраля количество декларирующих участие в голосовании увеличилось на 6 п.п. Также каждый пятый пока не определился с окончательным решением (17%).

Среди тех, кто декларируют участие в голосовании, проголосует за предложенные изменения в Конституцию РФ каждый второй (55%, + 9 п.п. с 12 февраля).

Поправки, предложенные для оценки респондентам, получили высокий уровень поддержки и важности (85%-97%). Лидируют в топе предложений, получивших наивысший уровень поддержки, следующие инициативы: обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания (97%), обеспечение государством социальной поддержки детям (96%), принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%), ежегодная индексация пенсии (94%), а также –неделимость территории РФ (94%) и запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом (93%).

Источник: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=10187

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.

16.12.2025 - 09:35

В Кабардино-Балкарии стартовала республиканская акция «Ёлка желаний»

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Он отметил, что эту добрую традицию запустил Президент России Владимир Путин.

16.12.2025 - 09:31

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл совещание с главами местных администраций муниципальных районов и городских округов

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочее совещание с главами местных администраций муниципальных районов и городских округов. В нем участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев.