Больше половины населения Кабардино-Балкарии регулярно занимаются спортом

На Кавказском инвестиционном форуме Казбек Коков принял участие в работе сессии «Спортивный Кавказ», которую проводил министр спорта РФ Михаил Дегтярёв.
Комментируя дискуссию, Глава Кабардино-Балкарии напомнил, что в республике в секциях по 39 видам спорта занимаются почти 28 тысяч человек. Понимая, что именно на этом этапе растут будущие чемпионы, руководство вдвое увеличило размеры вознаграждений для спортсменов и их тренеров за высокие достижения.
 Доля жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, выше плановых значений (56,2% населения), но Кабардино-Балкария продолжает активно развивать инфраструктуру по всем населённым пунктам по нацпроекту «Спорт – норма жизни» и программе комплексного развития сельских территорий. 
За последнее пятилетие в республике построено 22 физкультурно-оздоровительных объекта, 49 многофункциональных спортплощадок, 9 футбольных полей, отремонтированы 78 школьных спортзалов. В текущем году будут сданы в эксплуатацию ещё 19 объектов, в том числе крытый каток с искусственным льдом. Разрабатывается региональная программа строительства спортивных объектов в сельской местности на 2024-2026 годы.
Вместе с тем, Кабардино-Балкария является одним из центров по проведению межрегиональных, всероссийских и международных соревнований. 
«В условиях беспрецедентного и безнравственного давления на российский спорт мы ещё активнее будем стимулировать его развитие и учить наших молодых ребят побеждать», – подчеркнул Казбек Коков.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 18:23

Казбек Коков ответил на острые вопросы жителей КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в прямом разговоре с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой затронул темы, которые сегодня волнуют каждого. Поводом для интервью стали самые частые обращения граждан.

17.07.2026 - 18:23

Символ мужества сотрудников Следственного комитета

Глава КБР Казбек Коков принял участие в открытии памятника сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, погибшим при исполнении служебного долга. Церемония прошла у мемориала «Вечный огонь славы» в Нальчике.

17.07.2026 - 18:11

В дар республике – копия знамени казачьей разведывательной бригады «Терек»

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с Виталием Кузнецовым – заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, атаманом Всероссийского казачьего общества и Антоном Трушевым – временно исполняющим обязанности атамана Терского казачьего общества.

17.07.2026 - 18:07

Обсуждены актуальные вопросы развития курорта «Эльбрус» и модернизации его инфраструктуры

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров провели выездное заседание рабочей группы по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

16.07.2026 - 14:59

В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России

Экономическая ситуация в России остаётся стабильной. Трудности есть, но они не носят критического характера, указал на брифинге пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Макроэкономическая стабильность полностью обеспечивается, сказал он.