|
Аквакультура в индустрии гостеприимства
10 июля, 2024 - 17:11
Российский сельскохозяйственный банк провёл анализ роста производства продукции аквакультуры в масштабах страны.
Как показывает статистика, по итогам 2023 года производство товарной аквакультуры в России достигло 402 тыс. тонн, что вдвое превышает показатель 2016 года.
В разрезе федеральных округов СКФО занимает пятое место с показателем около 30 тыс. тонн
До 2030 года в Российской Федерации планируется запустить шесть новых заводов по производству специализированных рыбных кормов суммарной мощностью более 220 тыс. тонн в год.
- Государство будет компенсировать 25% затрат на строительство или модернизацию цехов по производству кормов для ценных видов лосося, а также субсидировать 50% страховой премии по договорам страхования поголовья рыб, прокомментировал директор Кабардино-Балкарского филиала АО «Россельхозбанк» Алим Сокуров. - В структуре производства товарной аквакультуры основными видами являются: лососевые, карповые, ценные гидробионты (устрицы, мидии, гребешки и другие моллюски и иглокожие) и осетровые виды.
Кабардино-Балкария считается уникальным местом для развития аквакультуры в первую очередь в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», куда входит федеральная программа развития сельского (аграрного) туризма.
Алим Сокуров подчеркнул, что в рамках импортозамещения основное внимание уделяется производству именно тех видов рыб, которые пользуются спросом у населения.
Кроме того, рост этого сектора создаёт новые рабочие места. По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров, средняя численность работников в сфере аквакультуры за пять лет выросла на 14% до 14,4 тыс. человек.
По мнению доктора биологических наук, профессора, советника ректората КБГАУ им. В. М. Кокова Мухамеда Шахмурзова, это направление в состоянии обеспечить до 20% дивидендов от внутреннего туризма в регионе.
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ
17.05.2025 - 10:00 |
В четверг в актовом зале местной администрации Баксанского района прошёл республиканский обучающий семинар по организации работы в федеральных государственных информационных системах. |
16.05.2025 - 11:34 |
Количество малых и средних предприятий в индустрии красоты превысило 113,6 тысяч. С начала прошлого года по апрель 2025 года создано более 30 тысяч таких МСП, более 96%, из которых в форме ИП. При этом больше половины вновь созданных ИП открыты молодыми предпринимателями до 35 лет, отмечается в исследовании Корпорации МСП. |
15.05.2025 - 14:36 |
В начале первого дня работы Кавказского инвестиционного форума состоится лекция молодого учёного, кандидата философских наук, исследователя культуры и наследия региона Дарьи Суховской «Эльбрус как символ и образ: гора, которая повлияла на мировую архитектуру и моду 1970-х». Это результат совместного с «Кавказ.РФ» исследования, посвящённого культурному коду вершины Европы.
|
14.05.2025 - 14:47 |
На площадке Торгового представительства Российской Федерации в Республике Армения стартовала бизнес-миссия, организованная Центром поддержки экспорта КБР (структурное подразделение центра «Мой бизнес» КБР) для предпринимателей Кабардино-Балкарии.
|
13.05.2025 - 17:35 |
В Министерстве курортов и туризма КБР состоялась встреча, в ходе которой учёный секретарь Института ядерных исследований РАН, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник совместной лаборатории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. |
|