Глава КБР Казбек Коков принял участие в церемонии награждения участников Международной выставки-форума «Россия»

Глава КБР Казбек Коков принял участие в церемонии награждения участников Международной выставки-форума «Россия», которая проходила на ВДНХ в Москве. Памятные статуэтки представителям регионов вручил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. 
Выставка стартовала 4 ноября 2023 года в День народного единства. За восемь месяцев ее работы ВДНХ посетили десятки миллионов граждан и гостей нашей страны. Все регионы имели возможность продемонстрировать свои достижения. 
По итогам Казбек Коков прокомментировал: «Мы видели, что этот грандиозный по масштабам и содержанию проект никого не оставил равнодушным, он вызывал восхищение и гордость.
Напомню, в декабре под девизом «Кабардино-Балкария покоряет сердца» на выставке «Россия» прошел день нашей республики. Мы рассказали о достижениях агропромышленного комплекса региона, о Приэльбрусье и курортах Нальчика, о наших национальных традициях и обычаях, культурном наследии. Здесь звучали имена выдающихся сынов Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева и Юрия Темирканова, выступали прославленные танцевальные коллективы «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки» и молодежь республики.
Глубоко символично, что заключительные мероприятия выставки проходят под названием «Россия нигде не заканчивается» - это слова нашего Президента Владимира Владимировича Путина. И действительно, так и есть. За время работы выставки мы постоянно открывали нашу страну заново и удивлялись ее мощи. Регионы обменивались опытом, заключали соглашения о совместных проектах. 
Очень важно, что это будет иметь продолжение - Владимир Владимирович подписал распоряжение «О создании Национального центра «Россия» «в целях демонстрации достижений Российской Федерации, укрепления национальной идентичности, формирования чувства гордости за свою страну, развития профессиональных навыков детей и молодежи, сохранения наследия Международной выставки-форума «Россия».
Абсолютно уверен, что выставка «Россия» еще больше объединила и сплотила нашу большую многонациональную страну, научила ценить это наше самое главное богатство, защищать его, помогать друг другу и радоваться нашим общим победам».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.