Обеспечить безвозмездное подключение

В Доме Правительства КБР состоялось совещание с представителями муниципальных районов республики, на котором обсудили реализацию указаний Президента и Правительства Российской Федерации о необходимости обеспечения безвозмездного подключения домовладений на землях садоводческих некоммерческих товариществ к газораспределительным сетям в уже газифицированных населённых пунктах.
В рамках изменений в правилах подключения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения были внесены новации для упрощения процесса подключения без взимания платы за услуги. Постановление №484 теперь регулирует условия газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), включая бесплатное подключение к газоснабжению домовладений на садовых участках, предназначенных для постоянного проживания или индивидуального жилищного строительства, информирует пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.
Для успешной реализации газификации необходимо наличие права собственности на участки и домовладения, а также принятие решений общим собранием членов СНТ. Важно отметить, что догазификация не распространяется на садовые дома, предназначенные для сезонного использования. Для выполнения поручения Президента России о догазификации необходимо провести ряд мероприятий, включая инвентаризацию домовладений в СНТ, подготовку протоколов общих собраний членов СНТ с решениями о догазификации и разработку плана-графика догазификации территорий для собственных нужд садоводства. Эти шаги направлены на обеспечение доступности газоснабжения для жителей садоводческих товариществ, способствуя комфортному проживанию и развитию инфраструктуры на этих территориях.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.