Казбек Коков встретился с руководством «Эльбрусметалла»

Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с первым заместителем генерального директора компании «РТ-Развитие бизнеса» (дочерняя компания ГК «Ростех») Андреем Захаровым и генеральным директором «Эльбрусметалл» Евгением Балуковым, а также членами команды инвесторов.
Обсуждалась реализация проекта горно-металлургического комплекса в СКФО на базе возобновлении добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении. 
«Планомерно реализуется комплекс мероприятий по снижению рисков и повышению эффективности проекта, – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии в телеграм-канале. – Уточняется геологическая модель месторождения и проводятся научные исследования по технологиям обогащения руды при взаимодействии с Всероссийским научно-исследовательским институтом минерального сырья имени Н.М. Федоровского. Мероприятия призваны повысить рентабельность отработки месторождения с учётом исторического наследия, сложных особенностей подземной добычи в высокогорье, рисков сбыта продукции и стоимости кредитного финансирования.  
Напомню, что Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России, ключевой поставщик вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа, она развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегически важных для страны отраслях».
Казбек Коков напомнил тезисы Послания к Парламенту КБР о приоритетности инвестиций в высокотехнологичные проекты. 
«При создании горно-металлургического комбината будут задействованы самые современные и инновационные технологии. Проект укрупнился и стал кластерным. Его реализация позволит закрыть все внутренние потребности российской промышленности по вольфрамосодержащему сырью, – говорится в сообщении Главы республики.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 11:46

Определены новые приоритеты

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл внеочередное заседание высшего исполнительного органа государственной власти республики.

16.12.2025 - 16:43

Исполнятся новогодние желания детей

15 декабря Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал старт в республике всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Проект, который с 2018 года объединяет всю страну в преддверии Нового года, призван подарить праздничное чудо детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.