Новости Минздрава

«От двери до иглы» за рекордные 35 минут

Уровень неврологической помощи в республике оценён столичными специалистами. Качество оказания медицинской помощи по профилю «неврология» в КБР высоко оценили представители НМИЦ неврологии имени Пирогова. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КБР.
«В рамках рабочего визита специалисты посетили Региональный сосудистый центр в РКБ и первичное сосудистое отделение на базе Городской клинической больницы №1. На совещании с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым представители высоко оценили опыт медиков республики по оказанию помощи больным с нарушениями острого мозгового кровообращения», - сообщили в Минздраве.
Отмечается, что по итогам 2023 года регион достиг показателя по снижению больничной летальности от инсульта в 14,6% при установленном по стране показателе в 16,4%.
Добиться высоких показателей удалось благодаря ряду мер: грамотной маршрутизации больных, своевременному проведению тромболизиса и тромбоэмболэктомии, обеспечению пациентов лекарственными препаратами в амбулаторных условиях, а также оснащению современным диагностическим оборудованием регионального сосудистого центра на базе РКБ и двух первичных сосудистых отделений - в городской клинической больнице №1 Нальчика и ЦРБ Прохладненского района.
Пациентам с острыми нарушениями кровообращения в первые часы выполняется внутривенная тромболитическая терапия (тромболизис). Благодаря чёткому алгоритму работ достигнуто необходимое время оказания помощи пациенту «от двери до иглы» - до 35 минут.
По итогам 2023 республика вошла в десятку субъектов, достигших целевого уровня по тромболизису – 11,2% при плане по РФ в 7%.
Увеличилось количество рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях и охват лекарственным обеспечением пациентов, перенёсших инфаркт, инсульт.

«Человекоцентричный подход»

Более ста руководителей в сфере здравоохранения из шести регионов страны принимают участие в образовательной программе «Лидерство в медицине», сообщили в пресс-службе Минздрава КБР. Она проводится в рамках деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей».
Программа призвана сформировать сообщество руководителей здравоохранения нового поколения - разделяющих ценности человекоцентричного подхода. Её девиз - «Фокус на человеке».
В течение четырёхдневного курса руководители государственных медицинских учреждений из Москвы, Курска, Калининграда, Татарстана и Дагестана и Кабардино-Балкарии примут участие в лекционной части программы, тренингах и мастер-классах от ведущих федеральных экспертов, встретятся с ведущими специалистами, обменяются опытом и транслируют свой.
Дополнительно запланирован отдельный образовательный блок «Управленческий минимум» для 75 главных врачей учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарии и их заместителей.
Напомним, наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. Образовательная платформа «Сенеж» в её структуре работает уже пять лет, её участниками стали люди из 89 регионов России и 150 стран мира.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.07.2026 - 15:16

Вести из Баксанского района

Рост числа выпускников Глава местной администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов провёл совещание с руководителями образовательных учреждений, на котором были проанализированы результаты ГИА-2026.

20.07.2026 - 15:06

Комплексная тренировка

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие в учении, направленном на совершенствование навыков проведения специальных мероприятий — в течение двух суток росгвардейцы отработали освобождение условных заложников, задержание и обезвреживание вооружённых преступников в разнообразных оперативных ситуациях.

20.07.2026 - 15:05

Вести из Баксана

Приступили к разработке траншеи В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода в рамках третьего этапа. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.

20.07.2026 - 14:57

Безопасное детство

В Тырныаузе, в Центральной библиотеке им. С. Отарова прошла встреча юных читателей с инспектором ГИБДД Эльбрусского района Мадиной Джубуевой и инспектором по делам несовершеннолетних Зульфирой Карабулатовой. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Безопасность детства» и было посвящено правилам дорожного движения.

20.07.2026 - 14:51

Прошли учения

Военнослужащие инженерно-сапёрного подразделения Южного военного округа  в КБР в кратчайшие сроки соорудили переправы через труднопреодолимые препятствия – водные преграды, овраги, а также устроенные «противником» инженерные заграждения в ходе тактико-специального занятия по инженерной подготовке.