Казбек Коков: «К 2030 году валовый региональный продукт должен достичь 700 миллиардов рублей»

«В республике сохраняется сбалансированная система управления региональными финансами. Как я уже говорил, за последние пять лет объём консолидированного бюджета увеличился вдвое. 
По итогам 2023 года с превышением исполнены прогнозные показатели. (17,9 млрд рублей), ожидаемые доходы в текущем году порядка 20 млрд. рублей.
Президент страны предложил списать 2/3 задолженности по бюджетным кредитам. Эта ощутимая поддержка для регионов. В нашем случае это 3,6 млрд. рублей, которые мы направим на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. 
Прошу Правительство держать вопрос эффективного использования этих средств на особом контроле.
Уровень финансового обеспечения за счёт средств федерального и республиканского бюджетов 2023 году сложился в объёме 12,3 млрд. рублей. В 2024 году на реализацию нацпроектов планируется направить свыше 10 млрд. рублей. Обозначенная сумма в течение года так же будет увеличиваться.
Национальные проекты и государственные программы не только повышают качество жизни, но и дают мощный импульс к развитию, а потому при их реализации мы должны действовать ответственно и эффективно. 
Положения Послания и поручения по его исполнению дали нам, регионам, очень чёткое понимание перспектив стратегического планирования социально-экономического развития на местах. По всем направлениям проведены стратегические сессии. В соответствии с этим нами вносятся коррективы во все документы стратегического планирования. 
На предстоящий период до 2030 года ставим перед собой цель достичь уровня в 700 млрд. рублей ВРП.
Обеспечить рост собственных доходов в объеме 48 млрд. рублей. Уровень средней заработной платы 100 тыс. рублей. Потенциал и ресурсы, в первую очередь трудовые для этого имеются (более 400 тыс. человек).
Реализовывать будем за счёт повышения производительности труда, изменения структуры ВРП».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.