Беспилотники на страже леса

Завершилось обучение специалистов лесного хозяйства по программе «Применение беспилотных воздушных судов на лесных и других ландшафтных (природных) пожарах», сообщили в природоохранном ведомстве.
Обучение проходило в Грозном. Кроме теории нарабатывали практические навыки применения БПЛА на территории Шелковского лесничества. Теперь лесники смогут профессионально применять беспилотные летательные аппараты при тушении лесных пожаров, а также для федерального государственного лесного контроля.
Департаментом лесного хозяйства по ЮФО принято решение также обучить специалистов департамента. Теперь для контроля, в том числе для обороны и безопасности, будут применяться беспилотные летательные аппараты.
В рамках реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы» для лесных хозяйств Южного и Северо-Кавказского федеральных округов будут приобретены 115 БПЛА «Геоскан-801».  
По завершении обучения все специалисты лесного хозяйства, которые прошли обучение, получат удостоверения о повышении квалификации. Они необходимы для получения разрешения использовать БПЛА в лесном хозяйстве.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.01.2025 - 14:41

Новые правила применения онлайн-касс с 1 марта 2025 года

С 1 марта 2025 года предусмотрены изменения в сфере регистрации и использования контрольно-кассовой техники (ККТ).

24.01.2025 - 11:50

Общественники проверили ход работ на автодороге Чегем Второй - Булунгу

В Кабардино-Балкарской Республике общественные организации активно участвуют в обсуждении и мониторинге исполнения дорожного нацпроекта. Это помогает учесть потребности и пожелания жителей и способствует эффективному взаимодействию между общественностью и государственными структурами. Представитель регионального отделения ОНФ в КБР и специалисты регионального дорожного управления побывали на автодороге Чегем Второй – Булунгу.

23.01.2025 - 16:48

Защита томатов в закрытом грунте

В Консультационном пункте (КП) Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» производится фитосанитарный анализ доставленных образцов рассады томатов. Специалистами ведомства разрабатываются схемы профилактических защитных мероприятий против таких грибковых заболеваний, как чёрная ножка, серая гниль, мучнистая роса и т.п.

23.01.2025 - 16:47

Севооборот на дачном участке

Важной частью в подготовке нового сезона является севооборот.

23.01.2025 - 16:39

Главные подарки к юбилею

Несмотря на развитие интернета, мы продолжаем пользоваться услугами почтовых отделений, а профессия почтальона всё так же востребована. Сейчас почтальон, помимо традиционной корреспонденции – газет, журналов, писем, доставляет пенсионные выплаты и денежные переводы.