|
|
Я люблю тебя, Россия!
11 июня, 2024 - 13:19
В Фонде культуры КБР им. В. Ворокова состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню России, организаторами которого стали студенты Нальчикского колледжа лёгкой промышленности, образцовый детский коллектив - клуб личностного роста «Альтернатива» детской академии творчества «Солнечный город» и творческие коллективы республики.
По приглашению руководителя «Альтернативы» педагога дополнительного образования, советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями колледжа лёгкой промышленности Мариты Жамбековой в празднике приняли участие коллективы казачьего хора «Родина», образцовые детские коллективы «Альтернатива», «Арабеск» и воспитанники студии «Театр&Слово».
Со стихотворных строчек: «Я люблю тебя, Россия! Я хочу, чтоб ты цвела!» началось мероприятие, посвящённое одной из самых важных дат в жизни нашей страны. Ведущие отметили масштаб и историческую роль России, многоликость её культуры и большой потенциал. Задавая торжественной тон мероприятию, прозвучал гимн России, после чего с приветственным словом к гостям выступила руководитель Фонда культуры КБР Люаза Макоева. Концертную программу праздника открыло выступление образцового детского коллектива «Арабеск» Дворца творчества детей и молодёжи.
Организаторами было отмечено, что незадолго до сегодняшней даты наша страна отмечала не менее важный праздник – День русского языка, подчеркнув тем самым важность его сохранения, поддержки и дальнейшего развития, как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения, неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Далее школьники, среди которых лауреаты международных конкурсов, представили ряд произведений Александра Сергеевича и стихотворные строки современных авторов о России. Творческую эстафету поддержал казачий хор, исполнивший несколько народных вокальных композиций.
Много тёплых слов было сказано и о Кабардино-Балкарии, её природном потенциале, красоте культуры и традиций, людях, проявляющих свои таланты в различных областях жизни на благо развития общества. Была подчёркнута сила нашей страны, заключённая в единстве всех народов, проживающих на её территории, и эта мысль раскрылась в красочном видеоролике, посвящённом нашей республике. В свою очередь воспитанники «Альтернативы» исполнили вокальные и поэтические произведения о своей малой родине. Центральной мыслью мероприятия стало утверждение, что День России – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех, проживающих здесь людей, праздник всех, кто верит в будущее новой России. В подтверждение слогана «Молодёжь - это будущее России, её энергия, стремление и ритм» гостям был представлен танцевальный перфоманс по мотивам современного танца «Выход» и продемонстрирован видеоролик с выставки на ВДНХ. Организаторы праздника подчеркнули, что только от нас зависит, каким будет будущее нашей страны, и призвали бережно относиться к своей Родине, любить и защищать её.
Праздник завершился фотосессией и чаепитием в кругу друзей, организованным фондом культуры.
30.10.2026 - 13:45 |
30 октября День памяти жертв политических репрессий
Официально этот день был учреждён постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» в связи с принятием закона «О реабилитации жертв политических репрессий».
|
30.10.2026 - 13:44 |
Как сообщил сотрудник отдела государственной службы, кадров и правовой работы Управления Россельхознадзора по КБР и РСО-Алания Алибек Шогенов, специалисты управления в ходе проверки зафиксировали нарушение земельного законодательства в Чегемском районе.
|
29.10.2026 - 16:46 |
Внутренний монолог
Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.
|
29.10.2026 - 16:38 |
Месячник пожилого человека
Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.
|
29.10.2026 - 16:23 |
В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1 Нарткалы.
|
|