Подписан меморандум о сотрудничестве в реализации проектов Национальной киберфизической платформы «Берлога» в Кабардино-Балкарии

Еще одним важным событием сегодняшнего дня на ПМЭФ стали презентация Национальной киберфизической платформы «Берлога» и подписание меморандума о сотрудничестве в развитии и реализации ее проектов в Кабардино-Балкарии.

«Берлога» - это уникальный проект, созданный командой российских разработчиков совместно с Агентством стратегических инициатив, Университетом Национальной технологической инициативы 2035, Ассоциацией участников технологических кружков, Платформой Национальной технологической инициативы.
Он направлен на массовое вовлечение детей в техническое творчество и технологическое образование через самый популярный канал внимания современных школьников – мобильные игры. Комплекс призван обеспечить в этой сфере технологический суверенитет страны посредством вовлечения учащихся в прорывные тематики.
Проекты НКП «Берлога» будут интегрироваться в региональную систему образования и программы цифрового и технологического развития. Кабардино-Балкария в числе 11 российских субъектов начнет сотрудничество с платформой. 
«Берлога» станет одним из инструментов управления региональной образовательной системой, в том числе — будет акцентировать внимание школьников на важных направлениях профориентации. Считаю, что у меморандума значительный потенциал и большое будущее», - отметил Глава КБР Казбек Коков. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.