Ответственная локация

В многочисленных объединениях Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР дополнительное образование получают более семи тысяч юных жителей Кабардино-Балкарии. О большой работе, направленной на повышение комфортности помещений и эффективности их использования рассказала директор этой организации Аксана Карашева.
– При содействии и финансировании Минпросвещения КБР ежегодно во Дворце производятся ремонтные работы. В последний период выполнена частичная замена плоской кровли, отремонтированы раздевалки с хореографическим залом на третьем этаже, приведены в порядок несколько классов.  После установки новых оконных блоков, полной замены отопительной системы стало тепло и комфортно в зимнем саду – фойе первого этажа, - говорит Аксана Гергиевна. - На втором этаже расположено несколько залов, где проходят наши мероприятия, а также городские и республиканские. Одна из локаций – это лекторий, привлекательная обновлённая площадка, снабжённая интернет-связью, оборудованная большим демонстрационным экраном, современной мебелью. Это своего рода трансформер – площадку можно модифицировать под задачи определённого события. Здесь тоже проведён необходимый комплекс ремонтных работ. В настоящее время ремонтные работы ведутся на втором этаже, где рядом с актовым залом долгое время не эксплуатировались туалетные комнаты и прилегающие к ним помещения.
Планируем приобрести специализированные амортизирующие напольные покрытия для наших танцевальных зон – репетиционных залов и концертных площадок.
Говоря о фасадных работах, хочу отметить, что в настоящее время продолжается ремонт балконов. Для обеспечения безопасности детей увеличена высота перил, выполняется монтаж напольного покрытия. Когда-то балконы задействовали во время массовых мероприятий: 39 лет назад, 19 мая 1985 года на церемонии открытия Дворца пионеров там стояли лучшие пионеры республики.
Приятно, что жители Нальчика с большой заинтересованностью относятся к деятельности коллектива дворца и состоянию дел в нашей организации. Живущие неподалёку люди старшего возраста высказывают свои пожелания, дают советы по благоустройству помещений и прилегающей к зданию территории.
Дворец творчества детей и молодёжи, расположенный на главной улице столицы Кабардино-Балкарии, – очень ответственная локация. Это крупный объект, поэтому нужны время и средства для приведения его в должное состояние, придание современного вида. Поскольку за четыре десятилетия капитальный ремонт не производился, этот вопрос весьма актуален. По всем вопросам благоустройства дворца мы находим понимание и поддержку руководства Министерства просвещения и науки КБР.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».

21.08.2026 - 15:44

Уверенность и осознанный выбор

В качестве педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее» выступают педагогические работники. Одна из них – Ирина Дзасежева поделилась опытом реализации проекта в нальчикской средней школе № 30. Она рассказала, что в настоящее время в нём задействованы 160 учеников школы.

15.08.2026 - 09:15

Кабардино-Балкария накануне «инфраструктурного рывка» в образовании

В преддверии нового учебного года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов в интервью корреспонденту «КБП» подвёл итоги прошедшего года и рассказал о том, что ждёт образовательную систему нашей республики в следующем, какие изменения претерпел процесс получения знаний и как расширилась инфраструктура образовательных учреждений.

12.08.2026 - 15:13

Международная научная конференция пройдёт в Нальчике

С 1 по 5 декабря в Нальчике состоится восьмая международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики (B&NAK 2026)».