Глава КБР Казбек Коков и руководитель Корпорации МСП Александр Исаевич подписали соглашение о развитии сотрудничества

Глава КБР Казбек Коков и руководитель Корпорации МСП Александр Исаевич подписали соглашение о развитии сотрудничества, цель которого - повышение эффективности мер поддержки малого и среднего бизнеса в республике.
В ходе обсуждения вопросов сотрудничества Казбек Коков сказал: «Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса — одно из приоритетных направлений по выстраиванию экономики республики. Взаимодействие с Корпорацией МСП способствует этому процессу, важно продолжать эту совместную работу региона и федерального института развития бизнеса».
За последние годы в республике отмечается значительный рост предпринимательской активности — зарегистрировано более 22 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также более 72 тысяч самозанятых.
«Активное развитие сферы малого и среднего предпринимательства республики предполагает федеральные и региональные меры поддержки, - отметил Александр Исаевич. – Так, благодаря поручительствам участников НГС у бизнеса появляются дополнительные возможности по привлечению банковских кредитов при недостаточности или отсутствии залогового обеспечения».
С начала года субъектами МСП региона при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС) и программы льготного кредитования «1764» привлечено финансирование на общую сумму более миллиарда рублей. Поддержку благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» получили 77 компаний.
Речь также шла о программах льготного кредитования, лизинге оборудования, возможностях Цифровой платформы МСП.РФ, сотрудничестве с зарубежными компаниями, программе «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков, микрофинансировании.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.