Три века рода Бозиевых

Вышел в свет двухтомник «Бозиевы. Фамильная энциклопедия: очерки и материалы по истории и генеалогии рода», подготовленный к печати историком и исследователем Азаматом Башиевым. В книгах прослеживается история происхождения и формирования рода Бозиевых в течение трёх столетий.
Кроме того, автору удалось рассмотреть обширный круг вопросов социально-экономического и общественно-политического развития в контексте истории народов Кабардино-Балкарии и Осетии.
Многочисленный род Бозиевых насчитывает свыше пятисот семей, около трёх тысяч представителей, которые сегодня живут в двадцати населённых пунктах КБР. Несмотря на то, что представляют три народа (кабардинцы, балкарцы, осетины-дигорцы), считают себя кровными родственниками, ведущими свою родословную от одного предка. Особый акцент автор делает на дореформенный, дореволюционный и довоенный периоды. Рамки исследования ограничены территорией Северного Кавказа в целом, пределами аулов и селений Кабарды, Балкарии и Осетии.
В издании можно прочитать очерки из повседневной жизни фамилии о землепользовании, животноводстве, строительстве, ремёслах, промыслах, духовной и культурной жизни представителей фамилии. Впервые читатель сможет ознакомиться с архивными материалами, проливающими свет на некоторые исторические события, происходившие на территории современной Кабардино-Балкарии. Также в двухтомнике представлены полные сведения об участниках Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из двадцати населённых пунктов нашей республики, материалы по депортации и возвращении на родину балкарского народа.
Автору удалось проделать колоссальную работу, использовав сведения из различных источников, в том числе Центрального государственного исторического архива Грузии, государственных архивов Краснодарского и Ставропольского краёв, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. Издание представляет интерес не только для представителей многочисленного рода Бозиевых, но и для широкого круга специалистов в области истории и вспомогательных исторических дисциплин.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 15:27

«Флагман Победы»: 120 лет адмиралу Головко

11 марта в детской школе искусств Прохладного почтили память выдающегося человека, чьё имя золотыми буквами вписано в историю Военно-морского флота нашей страны – адмирала Арсения Григорьевича Головко. 

12.03.2026 - 15:25

Ассоциацию фермеров Кабардино-Балкарии вновь возглавил Инал Алакаев

Вчера в актовом зале местной администрации Чегемского муниципального района прошло отчётное собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) Кабардино-Балкарии.

12.03.2026 - 14:02

Война, спасшая Ленинград

12 марта 1940 года в 22:00 в Москве был подписан мирный договор между СССР и Финляндией. На следующий день, 13 марта в полдень, военные действия по всем фронтам были прекращены, война - окончена. 

12.03.2026 - 14:01

Преимущества службы в полиции

Министерство внутренних дел по КБР информирует о преимуществах службы в полиции и функционировании удобного электронного сервиса. 

12.03.2026 - 14:01

Русская верховая

Это редкая порода, которая в 2023 году находилась на грани исчезновения - оставалось всего 149 лошадей.