Маркировка пчёл стала обязательной процедурой

Пчёлы подлежат групповому маркированию, этих медоносных насекомых нужно поставить на учёт не позднее 1 сентября 2025 года, сообщили в Россельхознадзоре.
Специалисты федерального надзорного ведомства также напоминают, что учёт пчёл регулируется постановлением Правительства РФ от 05.04.2023 № 550 и ветеринарными правилами маркирования и учёта животных, утверждёнными приказом Минсельхоза России от 03.11.2023 № 832.
- Пчёлы подлежат групповому маркированию и учёту не позднее 1 сентября 2025 года посредством маркирования улья не позднее 14 календарных дней после дня его заселения. Немаркированные насекомые при ввозе на территорию страны подлежат маркированию не позднее 14 календарных дней со дня ввоза, – прокомментировала пресс-служба ведомства. В качестве средства маркирования используется табло, которое крепится на внешней стенке улья. Кроме того, по закону о пчеловодстве от 30.12.2020 № 490-ФЗ на каждую пасеку нужно оформлять ветеринарно-санитарный паспорт.

 

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.09.2026 - 15:33

Кража со счёта родственника

Прокуратура Урванского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу сорокалетнего местного жителя

07.09.2026 - 15:32

Полиция сообщает

Не хотела платить Следственным отделом ОМВД России по Черекскому району окончено расследование уголовного дела 21-летней жительницы Жемталы.

07.09.2026 - 13:09

Пресечён межрегиональный канал поставок наркотиков

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудники УФСБ России по КБР пресекли противоправную деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

04.09.2026 - 16:18

Штраф и запрет на администрирование сайтов

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 20-летней жительницы г. Нальчика Жабоевой Д. А.

03.09.2026 - 16:02

Прокуратура сообщает

В подпольных цехах в Лескенском районе  Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу четырёх участников организованной группы. Один из обвиняемых создал организованную преступную группу для незаконного производства и оборота алкогольной продукции.