УФСИН сообщает

 Начальник УФСИН России по КБР встретился с мэром Нальчика

Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР Александр Демидов и глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов обсудили вопросы создания исправительных центров в столице КБР, а также реализацию закона о пробации, который вступил в силу в этом году. Как отметил руководитель пенитенциарного ведомства Александр Демидов, в республике успешно работают исправительный центр и три изолированных участка в качестве исправительного центра в Прохладненском и Чегемском районах.
- В связи с эффективностью данных учреждений целесообразно проработать возможность их создания и в Нальчике, - отметил он. -  В настоящее время в городе отбывают наказание местные жители, которым по решению суда назначены обязательные и исправительные работы. Они трудятся на предприятиях, в жилищно-эксплуатационных конторах. Для отбывания принудительных работ осуждённых направляют в муниципалитеты, поскольку исправительных центров в Нальчике нет.
Он пояснил, что с этого года в России действует закон о
пробации: исполнительная и пенитенциарная уже реализуются, а положения постпенитенциарной вступят в законную силу в 2025 году.
Предполагается создание центра пробации, где осуждённые смогут
временно жить после возвращения из исправительного учреждения. Открыть республиканский центр планируется в Нальчике.
В свою очередь, мэр города Таймураз Ахохов отметил, что между администрацией округа и УФСИН России по КБР налажено тесное сотрудничество. Руководитель муниципалитета отметил, что  органы власти играют немаловажную роль в адаптации осуждённых, в совершенствовании механизмов обеспечения их прав и законных интересов.
Также обсуждены вопросы, связанные с жилищным обеспечением сотрудников уголовно-исполнительной системы КБР, благоустройства детской площадки во дворе служебного жилого дома.

 
Члены ОНК и советник омбудсмена побывали в исправительном центре

Члены Общественной наблюдательной комиссии Кабардино-Балкарии и советник уполномоченного по правам человека в КБР посетили исправительный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР в Прохладном. Он предназначен для
мужчин, осуждённых к принудительным работам. В сопровождении заместителя начальника пенитенциарного ведомства, помощника начальника по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системы и начальника ИЦ-1 общественники ознакомились с условиями проживания осуждённых, осмотрели комнаты, предназначенные для приёма пищи, помещения для нарушителей распорядка. Также провели приём по личным вопросам.
 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 15:27

«Флагман Победы»: 120 лет адмиралу Головко

11 марта в детской школе искусств Прохладного почтили память выдающегося человека, чьё имя золотыми буквами вписано в историю Военно-морского флота нашей страны – адмирала Арсения Григорьевича Головко. 

12.03.2026 - 15:25

Ассоциацию фермеров Кабардино-Балкарии вновь возглавил Инал Алакаев

Вчера в актовом зале местной администрации Чегемского муниципального района прошло отчётное собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) Кабардино-Балкарии.

12.03.2026 - 14:02

Война, спасшая Ленинград

12 марта 1940 года в 22:00 в Москве был подписан мирный договор между СССР и Финляндией. На следующий день, 13 марта в полдень, военные действия по всем фронтам были прекращены, война - окончена. 

12.03.2026 - 14:01

Преимущества службы в полиции

Министерство внутренних дел по КБР информирует о преимуществах службы в полиции и функционировании удобного электронного сервиса. 

12.03.2026 - 14:01

Русская верховая

Это редкая порода, которая в 2023 году находилась на грани исчезновения - оставалось всего 149 лошадей.