«Заповедное дело РГО» стартует в Приэльбрусье

Готовы к незабываемому путешествию в самое сердце Кавказских гор? Русское географическое общество приглашает молодёжь присоединиться к путешествию в национальный парк «Приэльбрусье» в рамках проекта «Заповедное дело».
Председатель отделения РГО в КБР, директор Дворца творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР Аксана Карашева пояснила: «Уже третий год в разных регионах страны реализуется этот эколого-просветительский проект, направленный на популяризацию, изучение и сохранение уникальных природных объектов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Он проводится при грантовой поддержке Русского географического общества. Организаторы – Молодёжный клуб на базе Крымского отделения Русского географического общества.
Добровольцы из разных регионов России помогут исследовать и поддерживать в должном состоянии территории заповедников и национальных парков нашей страны, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде, наблюдать за редкими животными и птицами, вести съёмку потрясающих по красоте уголков первозданной природы.
Отличительная черта федерального проекта «Заповедное дело РГО» – реальный вклад в охрану природы и развитие охраняемых природных территорий России – интенсивная десятидневная программа включает научные исследования. Добровольцы получат не только мощный опыт полевой работы в горной местности, но и материал для научных исследований и творческого портфолио.
Ежегодно определяется одна территория в каждом из восьми федеральных округов РФ. В Северо-Кавказском в 2023 году добровольцы проекта были участниками научного лагеря в национальном парке «Тебердинский» в Карачаево-Черкесии. В текущем году уже заявлены площадки в Якутии, Брянской области и на Урале – в Челябинской области. Оказано доверие и Кабардино-Балкарскому отделению РГО.
Национальный парк «Приэльбрусье», основанный в 1986 году, – это природная сокровищница, расположенная в самом сердце Кавказских гор. Он охватывает обширную территорию площадью более ста тысяч гектаров.
Природная среда парка поражает своим разнообразием. От альпийских лугов, усеянных яркими цветами, до ледников и скалистых вершин – каждый уголок Приэльбрусья представляет собой уникальную экосистему. Леса, покрывающие нижние склоны, являются домом для различных видов животных.
Но главной достопримечательностью является, несомненно, Эльбрус. Этот массивный вулканический конус, покрытый ледниками и вечными снегами, возвышается над окружающим ландшафтом. В Приэльбрусье насчитывается более двадцати источников с целебными водами, которые используются для питья и бальнеологических процедур.
Цели нашего проекта, девиз которого «Заряжайся энергией гор!» – мониторинг растительного покрова на территории национального парка «Приэльбрусье, дендрологическое обследование территории, составление дендроплана, определение местонахождения редких и охраняемых видов растений. Просветительская программа включает мастер-классы, лекции, походы в живописные места, просмотр тематических фильмов».
К участию в проекте РГО на территории Кабардино-Балкарии приглашаются жители разных регионов страны в возрасте от 18 до 35 лет, молодые учёные и студенты – биологи, ботаники, дендрологи, специалисты в области лесной таксации, экодобровольцы, медиадобровольцы. Организаторы подчёркивают, что важна готовность каждого к физической работе, дисциплинированность, умение работать в группе. Тем, кто пройдёт строгий конкурсный отбор, рекомендуется произвести вакцинацию против клещевого энцефалита (или иметь страховку). Проживание обеспечивается в гостевых домах на территории нацпарка.
Сформированная команда будет интенсивно работать с 24 июня по 3 июля. Подать заявку можно до 6 июня. Предварительная регистрация претендентов на участие в проекте «Заповедное дело РГО» – в личном кабинете на сайте молодёжного клуба Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» https://mk.rgo.ru/

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2025 - 10:02

«Золотая осень»

Частное мнение «Мир, труд, май… июнь, июль август», - шутили мы когда-то. В этом юморе не было злобы и очернительства – обыкновенная игра слов…

29.04.2025 - 10:00

Старт кампании

В Доме молодёжи Министерства по делам молодёжи КБР состоялась пресс-конференция, посвящённая профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей-водителей мото-, велотранспорта и средств индивидуальной мобильности.

29.04.2025 - 09:30

«Кто в армии служил – тот в цирке не смеётся»

Внутренний монолог Есть такие читатели, чьё мнение колеблется вместе с генеральной линией. Про таких говорят: «психология флюгера». Причём вовсе не обязательно эта линия будет партийной. А есть авторы, которым даже такие флюгеры ничего по существу предъявить не смогут, ограничившись обычным обливанием грязью. Один из них – Ярослав Гашек, чей день рождения 30 апреля.

29.04.2025 - 09:03

Призы для жителей и гостей столицы Кабардино-Балкарии

В эти дни Нальчик принимает участие в работе V международной выставки-конференции «ParkSeason Expo», которая проходит в Москве.

29.04.2025 - 09:02

Долговечная надёжная дорога

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» завершаются работы по ремонту подъезда к кладбищу на улице Комарова в городском округе Нальчик, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.