Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с президентом Федерации шахмат Московской области международным гроссмейстером Сергеем Карякиным, который прибыл в Кабардино-Балкарию с важной миссией. Российский шахматист является одним из создателей проекта «Шахматы для СВОих», стартовавшего сегодня в республике.
В рамках этой инициативы в Нальчике в Штабе общественной поддержки КБР открылся Шахматный клуб для ветеранов специальной военной операции. Сергей Карякин побеседовал с бойцами - участниками СВО, провел с ними сеанс одновременной игры в шахматы.  Прославленный российский шахматист также принял участие в детском турнире на Кубок Главы республики, где вновь дал сеанс одновременной игры, что стало для юных шахматистов большим подарком.
Проект «Шахматы для СВОих» реализуется сообществом участников конкурса «Лидеры России» под эгидой «Шахматных клубов Сергея Карякина». Шахматы известны тем, что помогают преодолеть стресс и легче адаптироваться к окружающей действительности. В рамках проекта в республике будут проводиться теоретические, практические, познавательные и интерактивные занятия по шахматам, а также шахматные турниры среди участников СВО. Авторы проекта планируют сформировать шахматное сообщество участников СВО. «Мы обязательно интегрируем в него и свой республиканский проект «Дети героев», - отметил Казбек Коков.
Сегодня же проект «Шахматы для СВОих» презентован участникам СВО в нальчикском Доме молодежи на форуме «СВОи люди», где прошел первый тренинг.
Глава региона выразил Сергею Карякину большое уважение за крепкую патриотическую гражданскую позицию, целеустремленную активную поддержку героев, которые с оружием в руках защищают Отечество, искренне поблагодарил за визит и готовность к сотрудничеству в вопросах дальнейшего развития шахматного спорта в Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2025 - 18:25

В 2026 году в Кабардино-Балкарии приведут в нормативное состояние порядка 100 километров автодорог

Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым план дорожных работ на 2026 год. Руководитель региона подчеркнул исключительную важность развития дорожной сети республики для ее экономики и повышения качества жизни жителей. 

15.05.2025 - 00:11

Казбек Коков отметил значимость открытия нового терминала международного аэропорта Минеральных Вод имени М.Ю.Лермонтова

На своей официальной странице в социальной сети Глава КБР Казбек Коков отметил значимость открытия нового терминала в минераловодском аэропорту: - Сегодня у наших добрых соседей - на Ставрополье - состоялось важное событие - открыт новый терминал международного аэропорта Минеральных Вод имени М.Ю.Лермонтова.

15.05.2025 - 00:09

В ГИА примут участие более 16 000 выпускников 11-х и 9-х классов

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым. Главной темой встречи стала предстоящая государственная итоговая аттестация — ГИА. Министр доложил о готовности региона к ее проведению.

15.05.2025 - 00:07

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с исполняющим обязанности главы местной администрации г.о. Прохладный Кириллом Кожуховым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с исполняющим обязанности главы местной администрации городского округа Прохладный Кириллом Кожуховым. В ходе встречи обсуждались итоги работы муниципалитета и планы на будущее, а также реализация программы социально-экономического развития Прохладного.

15.05.2025 - 00:05

Казбек Коков провел рабочую встречу с и.о. министра строительства и ЖКХ КБР Андреем Журавлевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с исполняющим обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Андреем Журавлевым. Обсуждены некоторые итоги работы ведомства, а также основные задачи на текущий год.