|
|
В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»
28 апреля, 2024 - 17:07
Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.
В мероприятии приняли участие директор Центра развития водохозяйственного комплекса Министерства природных ресурсов и экологии России Вячеслав Дунаев, амбассадор акции, актриса и телеведущая Юлия Михалкова, руководитель Центра содействия экологическим инициативам «Экомост» Дарья Карманова.
Приветствуя участников мероприятия, Глава КБР Казбек Коков отметил: «Мы обязаны сохранить нашу республику и передать ее будущим поколениям в том виде, в котором ее нам оставили старшие. Делая республику чище, мы воспитываем подрастающие поколения, формируем экологическую культуру. Мы должны быть бережны к экологии. Президент в своем Послании уделил большое внимание этому вопросу». Глава республики также рассказал, что в ближайшие пять лет в республике будет проводиться работа по созданию новых очистных сооружений в отдалённых сельских поседениях, и это будет способствовать сохранению водных ресурсов».
В Кабардино-Балкарии на призыв принять участие в акции «Вода России» откликнулись все муниципалитеты. В населенных пунктах начались работы по санитарной очистке водоохранных зон и пойм рек Чегем, Черек, Малка, Баксан, Урвань, Терек, Аргудан, Урух, Лескен и Золка. Субботники пройдут и на Голубых озёрах, и на Чегемских водопадах, и в Тызыльской теснине. В мероприятие вовлечены природоохранные структуры, Парламент и Правительство республики, Администрация Главы КБР, министерства и ведомства, волонтеры, молодежные и экологические объединения, не остались в стороне неравнодушные граждане.
Республика участвует во Всероссийской акции «Вода России» четвертый год подряд. За это время очищено более 1,5 тысячи километров береговых линий. Всего речная сеть республики состоит из более двух тысяч рек и ручьев общей протяженностью порядка 5 тысяч километров.
Акцию «Вода России» поддержали все регионы страны. Ее цель - привлечь внимание общественности, в особенности молодежи, к вопросам охраны и улучшения качества водных ресурсов России. Она проводится с 2014 года, и за эти 10 лет стала одной из масштабных экологических инициатив – очищено 10 300 водоемов.



По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР
29.05.2026 - 18:21 |
Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.
|
22.05.2026 - 18:37 |
Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.
|
20.05.2026 - 17:08 |
Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов |
15.05.2026 - 20:54 |
Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане.
Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году. |
13.05.2026 - 19:53 |
Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ. |
|