Противоградовой защитой охвачено около 500 тыс. гектаров

Сельское хозяйство, особенно растениеводство, напрямую зависит от погодных условий, поэтому вопрос защиты сельхозугодий от града остаётся актуальным для Кабардино-Балкарии.
В частности, с 2020 года на территории республики открылось шесть новых противоградовых пунктов. С учётом этого к настоящему моменту в КБР насчитывается 37 противоградовых пунктов, а значит усиливается техническая возможность воздействия на метеорологические и другие геофизические процессы. В целом по региону совокупная площадь защищаемой от града территории составляет свыше 481 тыс. гектаров.
Также особенно важно, что в республике противоградовой защите подлежат не только земли сельскохозяйственного назначения, но и хозяйства населения и объекты социальной инфраструктуры.
Ежегодно увеличивается финансирование из регионального бюджета мероприятий по защите сельхозугодий от града. К примеру, в текущем году на эти цели заложено 40 млн рублей, для сравнения в 2019 году эта сумма составляла лишь 15 млн рублей, то есть финансирование за последние пять лет выросло в 2,6 раза, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.