Прокуратура сообщает

Проанализированы вопросы обеспечения законности

В прокуратуре республики состоялось совместное заседание коллегии прокуратуры КБР и СУ СК РФ по КБР с участием министра внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым, на котором была дана оценка  практике выявления, возбуждения и судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершённых лицами, в отношении которых применяется особой порядок производства, а также рассмотрены возникающие проблемы при сборе доказательств и обеспечения прав участников уголовного процесса. 


В заседании приняли участие заместители прокурора республики, члены коллегии, руководители подразделений аппарата, прокуроры городов, районов, руководители органов следствия. 
В ходе совещания проанализированы вопросы обеспечения законности при принятии решений о возбуждении уголовных дел, привлечении в качестве обвиняемых, проведении отдельных следственных действий и поддержания государственного обвинения в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом. 
По результатам заседания принято решение, в котором отражены конкретные задачи, направленные на повышение эффективности ведомственного контроля и надзорной деятельности в данной сфере, сообщает  пресс-служба надзорного ведомства. 

«Честный знак»

С апреля вступили в силу новые правила, касающиеся работы продуктовых супермаркетов и обязательств как для продавцов, так и для клиентов. 
Магазины больше не могут продавать продукты с истекшим сроком годности и товары, которые не занесены в официальную базу и являются контрафактом. 
Первоначально запрет распространили на 13 категорий товаров, включая молочные продукты, питьевую воду, пиво, табак, безалкогольные напитки, антисептики, биологически активные добавки и другие. Затем он будет действовать на все товары. 
Соблюдение правил будет контролироваться с помощью маркировки. Каждый товар из запрещённых категорий должен иметь маркировку «Честный знак». Если маркировки нет, он не пройдёт через кассу. Нарушителей будут наказывать значительными штрафами. Новые правила направлены на повышение качества и безопасности продуктов и защиту прав потребителей.

Со встроенной мебелью

Подготовлен законопроект, предусматривающий возможность включения в сумму ипотеки в рамках договора об участии в долевом строительстве, оплату стоимости отделки и встроенной мебели при использовании счетов эскроу (специальный счёт в банке, предназначенный для более безопасных расчётов между покупателем квартиры и застройщиком жилья, его используют при покупке недвижимости на стадии строительства). Предлагаемые законопроектом нововведения распространяются только на предметы мебели, предназначенной для установки в жилых помещениях, не подлежащие перемещению, в том числе за счёт крепления к внутренним стенам, полу или потолку, странами происхождения которой являются Российское Федерация или другие государства – члены ЕАЭС.
В законопроекте указано, что его принятие позволит законодательно закрепить возможность включить элементы отделки, системы инженерно-технического обеспечения, конструктивные элементы и мебель в договор участия в долевом строительстве, что позволит снизить их стоимость для конечного потребителя за счёт включения их цены в договор ипотеки.

Будут лечить штатные врачи

Арестантов в изоляторах временного содержания и центрах для несовершеннолетних будут лечить штатные врачи. Сейчас медработники за такими организациями не закреплены. Разработанные МВД поправки, которые одобрил кабинет министров, должны обеспечить единый подход к оказанию медицинской помощи отбывающим административное наказание.

Штраф до полумиллиона рублей

 Совет Федераций одобрил закон, который вводит штрафы до 500 тысяч рублей за самовольную замену газового оборудования без привлечения специализированной организации и ужесточение наказания за недопуск газовщиков в дома.

Комплексная проверка

В соответствии с планом работы прокуратуры КБР с 8 по 22 апреля проводится комплексная проверка организации работы прокуратуры Прохладненского района. 
Её целью является изучение организации работы, будут проанализированы меры реагирования, реально воздействующие на состояние законности, в том числе в связи с рассмотрением обращений физических и юридических лиц.
В период проверки граждане могут обратиться по вопросам деятельности прокуратуры Прохладненского района по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16, кабинет №122; г. Прохладный, улица Ленина 70/4, а также по номерам телефонов: 8(8662) 40-13-65, 8-906-483-00-05, 8(8662) 40-03-70, 8(8662) 40-46-80.

Похитил 1,8 миллиона рублей

Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу заместителя директора подрядной организации, который обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, в 2020 году обвиняемый в рамках исполнения государственного контракта по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, предоставив заказчику акты о приёмке и стоимости выполненных работ с недостоверными сведениями, похитил бюджетные средства. Ущерб управлению капитального строительства КБР оценён в 1,8 миллиона рублей.
 Для возмещения причинённого ущерба бюджетной системе РФ наложен арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 6 миллионов рублей. 
Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Отсутствовало оборудование для искусственной вентиляции лёгких

Прокуратура Чегемского района проверила соблюдение законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в процессе получения ими образования. 
Установлено, что в большинстве образовательных организаций, расположенных на территории Чегемского района, медицинские блоки не укомплектованы механическим ручным устройством для выполнения временной искусственной вентиляции лёгких. Прокуратура района директорам образовательных учреждений внесла представление, по результатам рассмотрения которых недостающие медицинские изделия приобретены.

Хранила мефедрон

Прокуратура Лескенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 37-летней местной жительницы. В суде установлено, что женщина забрала закладку с мефедроном и хранила его до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал женщину виновной и назначил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.