Капремонт школ, детсадов и техникумов

Ход программы капремонта школ, а также запуск программ капремонта детсадов и учреждений профобразования обсудили на федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения РФ. 
В этом году за счёт федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ. Из них 530 – в рамках двухлетнего цикла. 935 объектов законтрактованы, на многих уже приступили к работам. Начинается разработка программ капремонта детсадов, колледжей и техникумов, которые будут реализовываться по решению Президента РФ с 2025 года. В первую очередь в программу войдут те колледжи, где реализуют программу «Профессионалитет».
Расширение программы капремонта школ на другие учреждения образования за счёт федеральных средств позволит сэкономить региональные бюджеты.
Помимо этого, на федеральном штабе шла речь об обеспечении безопасности школ. В перспективе будет введён принцип обязательного обеспечения профессиональной охраны. Соответствующий проект постановления Правительства уже подготовлен. «Единая Россия» будет взаимодействовать с Росгвардией при организации охраны каждого объекта образования и помогать обеспечивать максимально эффективную работу частных охранных организаций на них. Также партия предложила проводить в школах курсы по обучению первой помощи. 
В этом году по решению Президента вдвое увеличены надбавки за классное руководство в небольших населённых пунктах. Введена федеральная выплата в размере 10 тысяч рублей для классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах.
Председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Нина Емузова напомнила, что в рамках реализации мероприятий народной программы партии «Единая Россия» по направлению капремонта и строительства школ в 2022-2023 годах отремонтировано 59 зданий. 
– По данным республиканского министерства просвещения и науки в 2022-м завершён капитальный ремонт 19, в 2023-м – 40, в том числе десяти зданий с двухлетним циклом ремонтных работ. На 2024-2025 годы запланирован капитальный ремонт тринадцати зданий общеобразовательных организаций, в том числе с однолетним циклом ремонтных работ – шести, с двухлетним циклом – семи объектов. Конкурсная документация размещена по тринадцати объектам капитального ремонта, на семи объектах начаты ремонтные работы, - сообщила Нина Гузеровна.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.