Наградили народных дружинников

Уже не один десяток лет добровольные народные дружинники на регулярной основе оказывают содействие пограничным органам в деле защиты государственной границы. Неравнодушные жители приграничных районов совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии обеспечивают контроль за соблюдением режима государственной границы и пограничного режима.
Дружинники разъясняют гражданам положения законодательства в пограничной сфере, а также оказывают помощь в выявлении нарушителей режимов, установленных на государственной границе. Участники добровольных народных дружин являются важной составляющей системы охраны рубежей, способствуя поддержанию безопасности и недопущению потенциальных угроз для граждан страны. К тому же это прекрасный пример гражданской активности и желания вносить свой вклад в общую безопасность. Как сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии, на сегодняшний день во всех приграничных районах республики при каждом пограничном подразделении сформированы и успешно работают шесть добровольных народных дружин, объединивших около 60 человек. Все они  жители Кабардино-Балкарии.
За активное участие в защите государственной границы и достигнутые высокие результаты в двух районах награждены шесть представителей добровольных дружин. В высокогорном Булунгу главой местной администрации Чегемского района отмечен командир добровольной народной дружины села. Ещё пятеро жителей Приэльбрусья отмечены главой сельского поселения Эльбрус. Стоит отметить, что один из членов ДНД награждён за выявление нарушителей правил пограничного режима, которых он заметил, когда те спускались с перевала Эхо войны в ущелье Азау (для нахождения в нём требуется пропуск). В результате получения упреждающей информации граждане были задержаны и привлечены к административной ответственности.
Ранее все члены добровольных народных дружин неоднократно поощрялись руководством Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.