Установление санитарно-защитной зоны

Вопрос о необходимости установления санитарно-защитной зоны читателям «КБП» разъяснил начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Мурат Балкаров.
- В соответствии с законом от «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», с 1 января 2025 года прекращают существование ранее определенные ориентировочные, расчётные (предварительные) санитарно-защитные зоны. Также в них не действуют ограничения использования земельных участков, - поясняет М. Балкаров. - Ранее разработанные проекты СЗЗ без последующего установления этого статуса перестают действовать после 1 января 2025 года. Собственники зданий или сооружений, имеющие такие санитарно-защитные зоны, до 1 октября 2024 года обязаны обратиться в Роспотребнадзор с заявлениями об их установлении.
Постановлением Правительства РФ утверждены правила установления санитарно-защитной зоны и использования земельных участков, расположенных в её границах, а также правила изменения и прекращения её существования. Зоны устанавливают в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического либо биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.
Правообладатели объектов капитального строительства, введённых в эксплуатацию до 15 марта 2018 года, обязаны провести исследования атмосферного воздуха, уровней физического и биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Роспотребнадзор заявление об установлении санитарно-защитной зоны. При этом приведение вида разрешённого использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении СЗЗ, допускается в течение 2 лет с момента её установления.
Как пояснил начальник отдела, если до 15 марта 2018 года выдано разрешение на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, в отношении которых необходимо установить или изменить СЗЗ, застройщик до ввода объекта в эксплуатацию обязан представить в Управление Роспотребнадзора заявление об установлении либо изменении санитарно-защитной зоны. При планировании строительства или реконструкции объекта застройщик, не позднее чем за 30 дней до дня направления заявления о выдаче разрешения на строительство, должен представить в Роспотребнадзор заявление об установлении санитарно-защитной зоны. Сведения о её создании вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а сама СЗЗ считается установленной со дня внесения соответствующих сведений.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.