Управление Росреестра по КБР напоминает об ответственности за уничтожение геодезических пунктов

Государственная геодезическая сеть используется для решения задач по геодезическому обеспечению картографирования территории Российской Федерации, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, задач, связанных с нуждами обороны страны и иных фундаментальных научных, экономических и технических задач геодезии, картографии, геофизики, геодинамики и космонавтики.
Пункты государственной геодезической сети закрепляются на местности закладкой геодезических центров в виде подземных бетонных монолитов или металлических труб с якорями и установкой наружных наземных знаков (деревянных или металлических пирамид). Центры геодезических пунктов - это носители координат, поэтому очень важно, чтобы они находились в стабильном положении. Пункты могут быть расположены на земельных участках, на стенах и крышах зданий, в подвалах, в устоях мостов и путепроводов, в основаниях памятников, а также на других сооружениях.
На территории Кабардино-Балкарской Республики насчитывается более 290 пунктов государственной геодезической сети, большинство из которых были заложены ещё в 50-80-х годах прошлого века.
- В последние годы проблема сохранения геодезических пунктов стала особенно актуальной. Одна из причин сложившейся ситуации – неосведомлённость граждан о наличии геодезического пункта на земельном участке, здании или сооружении, а также недостаточное знание действующего законодательства должностными лицами, которые, не осознавая всей ответственности за свои действия, принимают зачастую такие решения, которые приводят к уничтожению геодезических пунктов, - рассказал руководитель Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров. - Управление напоминает, что согласно действующему законодательству в пределах мест нахождения пунктов запрещается проводить работы, которые могут привести к их уничтожению или повреждению. Так, наружные знаки пунктов нельзя убирать, перемещать, засыпать или повреждать. Кроме того, пункты необходимо сохранять при реконструкции и ремонте зданий.
В пресс-службе регионального ведомства отметили, что за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан - в размере от 5 000 до 10 000 рублей, для должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей. При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.