В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.
На торжественном мероприятии присутствовали Председатель Парламента КЧР Александр Иванов, Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, член Совета Федерации Федерального Собрания Ахмат Салпагаров, депутат Государственной Думы Заур Геккиев, глава администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев, представители органов местного самоуправления, общественность района.


Казбек Коков, обращаясь к участникам мероприятия, сказал: «Балкарский народ в единой семье Кабардино-Балкарии, в единой семье нашего Российского государства идет по пути развития. Открывающийся сегодня объект – это лишь часть программ и проектов, инициированных нашим Президентом. В Тырныаузе почти все социальные объекты либо уже отремонтированы, либо находятся в стадии ремонта. Для нас важно, чтобы Тырныауз обрел былую славу, чтобы он стал не просто городом, который поставляет руду, занимая особое стратегическое место в жизни страны, но и стал очень комфортным для самих жителей, для жителей Эльбрусского района. И мы поступательно эту работу проводим».
Владимир Владимиров в своей речи подчеркнул: «Наш Президент сказал: благодаря культуре нашего народа мы можем пережить любые испытания. Наши народы развиваются тысячи лет, и в своем совместном развитии мы находим точки соприкосновения, и это, конечно, культура. Я уверен, что этот Дворец культуры будет способствовать ее развитию и будущему наших детей». 
Рашид Темрезов отметил: «Балкарский народ вернулся после 13 лет изгнания на свою историческую родину, к себе домой, не утратив при этом ни обычаев, ни культуры, ни традиций. Вернулся в родную республику. Народ не был сломлен, я уверен, и впредь дружба будет связывать нас. Я часто бываю в Кабардино-Балкарии, мы обсуждаем реализуемые проекты, инициированные Главой государства, благодаря им жизнь людей меняется к лучшему».
Обновление Дворца культуры в Тырныаузе состоялось по государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Здание построено в 1969 году. Коллектив учреждения имеет богатую творческую историю. Сейчас здесь функционируют 6 кружков художественной самодеятельности и 5 клубов по различным направлениям. В здании площадью более 5 тысяч квадратных метров функционируют 4 зала, музей и библиотека. При ремонте сохранены исторические элементы отделки помещений, использованы, современные строительные технологии и материалы. Дворец культуры Эльбрусского района является одним из крупнейших на Северном Кавказе учреждений культуры.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

25.04.2024 - 09:31

Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.